В Казахстане приступают к масштабной приватизации - Б.Сагинтаев

В Казахстане приступают  к масштабной приватизации. Об этом сегодня заявил первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев на брифинге в СЦК.

«Мы провели подготовительную работу, вы знаете, что были определенные шаги сделаны, был принят большой законодательный пакет с целью улучшения рейтинга Doing Business. Также у нас закреплены принципы, которые ограничивают участие государства в предпринимательской деятельности. Теперь мы начинаем более масштабный процесс приватизации», - сказал Б. Сагинтаев.

По его словам, для реализации задач разгосударствления предлагаются следующие меры: будет сформирован новый перечень объектов, состоящий из наиболее крупных компаний республиканской собственности ФНБ «Самрук-Казына», холдингов «Байтерек» и «КазАгро».

«Приоритетный перечень будет состоять из 60 крупных компаний, так называемых топ-60. От Самрук-Казына - 38, от Байтерека - 4, от КазАгро - 4, и 14 объектов, которые находятся в республиканской собственности. Также предлагается передать в конкурентную среду другие компании, находящиеся в собственности фонда «Самрук-Казына», - уточнил Б. Сагинтаев.

Первый заместитель Премьер-Министра отметил, что наиболее крупные активы предполагается реализовать стратегическим инвесторам путем прямой продажи или путем вывода на фондовый рынок через механизмы IPO и  SPIO, в том числе до 1 января 2018 года на площадку международного финансового центра «Астана».

«Другие компании предлагается реализовать на аукционе через метод прямых продаж, если в компании уже присутствует частный инвестор. На сегодня в компаниях доля участия государства составляет 100%, на продажу будет выставлен контрольный и блокирующий пакет акций, то есть, от 25% до 50 % плюс одна акция и более. Между тем, компании, где присутствует частный инвестор, их доля будет доведена до 50% плюс одна акция», - добавил Б. Сагинтаев.

Вместе с тем, он заверил, что процесс приватизации будет максимально прозрачным.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также