В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы за первое полугодие 2015 года

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области 7 августа 2015 года проведена пресс-конференция с участием региональных средств массовой информации, на которой руководством следственного управления озвучены результаты работы в первом полугодии 2015 года, а также ход и результаты расследования уголовных дел, вызвавших наибольший общественный резонанс.

Отмечено, что сотрудники следственного управления и коллеги из других правоохранительных органов в текущем году работали в условиях сложной криминогенной ситуации, вызванной ростом на 19% общей преступности в регионе.

Основные усилия были сосредоточены на расследовании преступлений против жизни людей, против половой неприкосновенности личности, преступлений коррупционной направленности, а также тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении детей.

Благодаря совместной работе следователей и оперативных служб удалось обеспечить высокую раскрываемость убийств (94,2%) и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности (96,3%).

Одним из примеров активной слаженной работы правоохранительных органов является раскрытие в сжатые сроки убийства в Челябинском филиале ФГУП «Главный центр специальной связи» двух офицеров дежурной смены, убийства 17-летней Елены Патрушевой.

В 1 полугодии 2015 года раскрыто и окончено расследованием 78 преступлений, совершенных в прошлые годы, из которых 6 убийств, 7 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших, 4 преступления против половой свободы личности.

Эффективнее, чем в первом полугодии 2014 года, проведена работа по противодействию коррупционным проявлениям. В суд направлено 132 уголовных дела в отношении 137 обвиняемых. За получение взяток к уголовной ответственности привлечено 23 должностных лица, в числе которых экс-министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников.

Не уменьшается количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Только в первом полугодии текущего года в суд направлено 10 уголовных дел об убийствах несовершеннолетних и причинении им тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевших. Всего потерпевшими от наиболее опасных преступных проявлений в первом полугодии 2015 года стало 253 несовершеннолетних лица.

            В целях профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, проведена значительная организационная работа. Сотрудники следственного управления включены в состав областной и территориальных комиссий по делам несовершеннолетних.

            Руководитель следственного управления обратился с просьбой к представителям региональных средств массовой информации доступными им способами оказывать содействие в профилактике преступности на территории области, а также ответил на вопросы журналистов о ходе и результатах расследования уголовных дел, вызвавших наибольший общественных резонанс.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

07.08.2015

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также