В Республике Башкортостан местный житель и граждане Республики Узбекистан признаны виновными в похищении человека, вымогательстве и разбое

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летнему местному жителю, 34- и 32-летним гражданам Республики Узбекистан. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных  п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).

По данным следствия, днем 5 марта 2014 года 42-летний директор строительного предприятия из мести пенсионеру за препятствия в строительстве многоэтажного жилого дома в виде многочисленных жалоб, за 200 тысяч нанял граждан Республики Узбекистан для похищения пенсионера с корыстной целью.  На предоставленной организатором преступления машине злоумышленники подъехали к дому 73-летнего мужчины, 32-летний обвиняемый при очевидцах ударил пенсионера, отчего тот потерял сознание и его поместили в багажник. Некоторое время возили по городу, меняя машины. В подвале одного из домов города Уфы организатор потребовал у похищенного 2,5 миллиона рублей, а 6 марта 2014 года утром заставил под угрозой с избиением написать долговые расписки на 5 миллионов рублей и расписку о продаже автомашины Great Wall Hover, 2012 года выпуска якобы за 700 тысяч рублей. Впоследствии организатор продал автомобиль, а деньги присвоил. Узнав, что у потерпевшего есть 1 миллион рублей в банке, 7 марта 2014 года повезли его в банк за деньгами. Потерпевшему удалось сообщить операционисту банка, что его похитили, и он не хочет снимать деньги со счета. Воспользовавшись нахождением в общественном месте, похищенному мужчине удалось скрыться в комнате охраны банка.

Приговором суда организатору назначено 10 лет лишения свободы, а соучастникам по 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания всем в колонии строгого режима. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий