В Республике Башкортостан бывший сотрудник прокуратуры признан виновным в мошенничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему бывшему помощнику прокурора Калининского района города Уфы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения). 

Следствием и судом установлено, что к помощнику прокурора обратился гражданин Республики Узбекистан и просил о смягчении приговора его сыну, обвиняемому в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего смерть. Помощник прокурора, не обладавший полномочиями влиять на результат рассмотрения дела, оценил свои услуги в 500 тысяч рублей. В марте и апреле 2014 года мужчина приносил должностному лицу соответственно 300 тысяч и 150 тысяч рублей. Услышав в суде позицию государственного обвинителя по делу, мужчина обратился в правоохранительные органы. Приговором суда его сыну было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы. Помощник прокурора был задержан сотрудниками Управления ФСБ по Республике Башкортостан после встречи и разговора с гражданином Республики Узбекистан, который предъявлял чиновнику претензии по поводу невыполненного обязательства. 

Приговором суда ему назначено 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы в течение 2 лет.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий