15 апреля в Уфе состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Башкортостан.
– Проблема банковских долгов граждан становится значимой как для самих заемщиков, так и для финансово-кредитных учреждений, – отметил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Рустэм Марданов. – Многие наши с вами сограждане, к сожалению, не в состоянии своевременно возвращать взятые в банках кредиты. Именно поэтому Правительство республики включило в план действий по преодолению кризисных явлений разработку механизма реструктуризации кредитов физических лиц. 
Проект был разработан Межбанковским национальным центром реструктуризации «Доверие».
– Граждане для решения своих финансовых проблем обращаются за кредитами в банки. Не всегда они могут соизмерять свои возможности по своевременному погашению взятых обязательств. Гражданин берет новый кредит. Причем, при отказе в предыдущем банке заемщик вынужден обратиться во второй и третий банки.  В итоге проблема неплатежей нарастает как снежный ком: гражданин не может платить, а банки терпят убытки, – обозначил вопрос куратор Межбанковского национального центра реструктуризации «Доверие» Ильшат Галимов.
По словам управляющего Отделением – Национальным банком по РБ Марата Кашапова, на сегодня по республике просрочка кредитной задолженности граждан от объема выданных кредитов составляет 7,1%, по стране этот показатель чуть ниже – 6,6%.
Как выход из замкнутого круга Межбанковским национальным центром реструктуризации «Доверие» предложена схема медиации.
– Идея очень проста – создание единых для всех банков и граждан понятных и четко формализованных правил по обработке заявлений граждан о реструктуризации задолженности – с одной стороны и оказание банкам услуг по подбору вариантов реструктуризации – с другой. Вся эта работа должна осуществляться единым по стране контакт-центром (бесплатный телефон: 8-800-333-88-56) – для обеспечения оперативности связи граждан с их банками и наоборот. В результате – вопрос о реструктуризации должен решаться в кратчайшие сроки, – рассказал Ильшат Галимов.


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий