На этой неделе во многих лесничествах Башкортостана прошли зональные учения по тушению лесных пожаров. Одно из них состоялось на территории Зианчуринского лесничества при участии сил и средств Баймакского, Бурзянского, Зилаирского, Зианчуринского, Кананикольского, Кугарчинского и Хайбуллинского лесничеств, пожарно-химических станций Республиканского центра предупреждения и тушения лесных пожаров, а также отдельных подразделений МЧС по РБ, расположенных в близлежащих муниципальных районах. 
Мероприятие провели заместители Премьер-министра Правительства республики Марат Магадеев и Ильдар Тимергалин, министр лесного хозяйства Динир Ахмедьянов, заместитель начальника ГУ МЧС по РБ Марат Латыпов и главы администраций. Всего было задействовано 76 человек и 18 единиц техники.
Главная цель таких учений – совершенствование системы охраны лесов от пожаров и выработка навыков и системы взаимосвязи, оповещения при ликвидации лесных пожаров.
Как отметил Ильдар Тимергалин на заседании штаба, в Башкортостане в круглосуточном режиме организована работа Региональной диспетчерской службы, подготовлено 108 руководителей тушения лесных пожаров, заключены межведомственные Соглашения со всеми уполномоченными государственными органами власти, предприятиями и организациями лесного хозяйства по выделению тяжелой техники, а также о взаимодействии в области выполнения мер пожарной безопасности и тушения пожаров в лесах на приграничных с республикой территориях.
В своем докладе Динир Ахмедьянов подчеркнул, что одним из наиболее важных мероприятий является работа с населением, в части пропаганды соблюдения правил пожарной безопасности в лесах в пожароопасный сезон. По наблюдениям последних лет наиболее горимыми являются южные районы Зауралья, в том числе Баймакский, Бурзянский, Зилаирский, Зианчуринский, Кананикольский, Кугарчинский и Хайбуллинский районы. Поэтому было принято решение о закреплении за пожарно-химическими станциями, расположенными на территории этих районов, новых закупленных тракторов МТЗ-82. Проведение данного учения будет способствовать слаженной работе всех служб при организации тушения лесных пожаров.
По словам Ильдара Тимергалина, есть и ряд недостатков. К примеру, в Бурзянском, Кугарчинском и Хайбуллинском лесничествах не обеспечено проведение подготовительных и организационно-технических мероприятий к пожароопасному сезону 2015 года.
– Необходимо строго соблюдать все регламенты, в том числе по подготовке и хранению техники в зимний период и отметил, что со стороны отдельных водителей и механизаторов пожарно-химических станций нет бережного и рачительного отношения к вверенной технике, - сообщил Ильдар Тимергалин. 
Также в ходе учений были продемонстрированы возможности высоко эффективных летательных аппаратов нового поколения – автожиров, основной особенностью которых являются низкие эксплуатационные расходы, в отличие от традиционных АН-2 используемых в большинстве регионах страны. 
В целом учения по тушению условного лесного пожара прошло успешно, на высоком профессиональном уровне. 
Справка.
В настоящее время в Башкортостане насчитывается 31 пожарно-химическая станция (ПХС). Кроме того, во всех участковых лесничествах организовано 242 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря.
Напомним, в 2014 году в регионе зарегистрировано 49 лесных пожаров, из них девять – на арендуемой территории. Общая площадь, пройденная огнем, превысила 184 га.
Средняя площадь лесного пожара составила 3,8 га. В течение суток ликвидировано 44 пожара в лесах, двух суток – пять. Оперативность тушения составила 89 процентов.


Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий