26 марта в Правительстве Башкортостана прошло заседание республиканской противопаводковой комиссии и комиссии РБ по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.
— Обстановка по паводку в нынешнем году в республике складывается как стабильная, но несмотря на благоприятные прогнозы упрощать подготовку к пропуску половодья не стоит, все превентивные мероприятия должны проводиться в полном объеме, — заявил заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Марат Магадеев.
Максимальный уровень рек во время нынешнего паводка ожидается в пределах среднемноголетних значений, сообщила начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилора Горохольская. 
— Зима в этом году оказалась теплой — на 2-3 градуса выше нормы с количеством осадков около и меньше нормы. Увлажнение почвы и запасы снега в этом сезоне выше нормы, что приведет к постепенному и быстрому сходу воды. Вскрытие рек в этом году ожидается на 1-2 дня раньше многолетних значений. Резкого повышения температуры в апреле и больших осадков также не ожидается, — сделала вывод главный синоптик республики.
Сегодня заканчивается подготовка по безаварийному пропуску весеннего половодья на Павловском, Нугушском и Юмагузинском водохранилищах, сообщил начальник отдела водных ресурсов по РБ Камского БВУ Федерального агентства водных ресурсов Владимир Горячев.
— Приточность в этом году ожидается невысокая и основная задача в этом году — пополнение водохранилищ в весенний период. Водность реки Белой в городе Уфе в этом году ниже прошлогодней. В связи с этим необходимо принять меры по наполнению водохранилищ и недопущению негативного опыта 2010 года, когда некоторые водохранилища не заполнились, — отметил Горячев. — Также как и в прошлые годы водность невысокая, думаю, паводок в этом году мы проведем в нормальном режиме.
Об обеспечении безопасности ГТС, расположенных на территории республики, и обеспечении целевого финансирования, направленного на выполнение мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья рассказал министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев. По словам главы ведомства, многие гидротехнические сооружения требуют ремонта, стоит вопрос об определении собственников бесхозных ГТС.
— По наихудшему сценарию в зонах возможного подтопления и затопления республики могут оказаться до 258 населенных пунктов в 41 муниципальном образовании, свыше 20 тысяч жилых домов с населением до 80 тысяч человек, — сообщил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС по Республике Башкортостан Марат Латыпов.
В случае возможных чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья будут задействованы 10 тысяч человек, свыше двух тысяч единиц техники, более 100 плавсредств.
Также о ходе подготовки к паводку 2015 года доложили представители города Стерлитамака, Архангельского, Белорецкого, Альшеевского, Бакалинского, Далекановского, Илишевского районов. Со стороны заместителя главы администрации Белорецкого района прозвучала просьба о помощи в проведении воздушной разведки на границе Архангельского и Белорецкого районов. Напомним, здесь в 2013 году в зоне подтопления оказалось село Габдюково.
После событий 2012 года в городе Крымске, где в результате половодья погибли более 150 человек, был принят указ президента Российской Федерации о создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Марат Магадеев призвал глав муниципалитетов республики приложить все усилия по исполнению указа, выполнить в текущем году поставленную задачу и обеспечить комплексной системой оповещения населения все обозначенные постановлением территории.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий