20 марта в Уфе состоялась рабочая встреча Главы Башкортостана Рустэма Хамитова и губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. В ней также приняли участие заместители Премьер-министра Правительства республики Рустэм Марданов, Дмитрий Шаронов и Владимир Нагорный, заместители губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, Олег Климов и Сергей Шаль.
В ходе встречи обсуждались вопросы укрепления делового сотрудничествами между бизнес-кругами Башкортостана и Челябинской области. Рустэм Хамитов отметил, что в республике есть проекты, которые можно реализовать совместно с Челябинской областью. В качестве примера руководитель республики привел сферу производства действующих веществ пестицидов. Раньше в Уфе производилась 2,4-Д аминная соль, которая сейчас закупается в Китае.
– Сегодня ее привозят, разбавляют и под видом своей продукции продают. Челябинская область – большой потребитель пестицидов, Башкортостан – большой потребитель. Вместе мы могли бы это дело сдвинуть, – сказал Рустэм Хамитов.
Вице-премьер Правительства республики Дмитрий Шаронов рассказал о перспективах совместного использования мощностей республиканских Центров коллективного доступа в области нефтехимии, радиоэлектроники и биотехнологий. Их инструментальные средства и компетенции позволяют сделать прототип любого импортного продукта.
– У вас есть компетенции, которых точно нет у нас. Если мы сможем подобного рода проекты вести, это будет весомый практический шаг, – сказал Борис Дубровский.
Стенограмма подхода к прессе:
КОРР.: Борис Александрович, сегодня было подписано соглашение. Каковы его параметры и на что оно нацелено? Еще вы говорили, что шесть лет назад товарооборот составлял 40 млрд рублей. Какие отрасли «потянули» вниз и что можно «подтянуть»?
Б. ДУБРОВСКИЙ: Все отрасли немного пошли вниз. Например, металлурги. Это естественный процесс. Есть же процессы снижения металлоемкости. Они носят объективный характер. Я проанализировал перед поездкой, почему это произошло. Ничего критического там нет. Просто мы немного упустили эту инициативу. То есть мы разрешили себе работать по оборотам чуть меньше, чем могли бы. Мы сейчас очень детально обсудили совершенно конкретные мероприятия, которые будут нами выработаны, чтобы этот вопрос решить. Важно, чтобы мы наполнили наше соглашение конкретными мероприятиями.
Нам казалось, что бизнес сделает все за нас, без нашего участия. Думаю, что в чем-то мы ошибались. Наше административное участие очень важно для бизнеса, особенно в тот период, в котором мы находимся. То, что мы сейчас с Главой республики будем предметно заниматься этим, позволит увеличить у бизнеса «вкус к риску». Это то, что от нас ждут и что ждут от подобного рода встреч.
КОРР.: Рустэм Закиевич, пожалуйста, охарактеризуйте степень вовлеченности Башкирии в проект транспортно-логистического центра и перспективы взаимодействия двух регионов в реализации этого проекта.
Р. ХАМИТОВ: Взаимодействие Республики Башкортостан и Челябинской области носит уникальный характер. Мы – два региона, которые взаимно дополняют друг друга. Товарооборот примерно разделен пополам между Челябинской областью и Башкортостаном. Это как раз говорит о том, что мы работаем каждый в своей нише, с одной стороны. С другой стороны, мы производим продукцию нужную друг другу.
Строительство нового железнодорожного логистического центра в Челябинской области для нас имеет очень важное знание. Мы развиваем отношения с Китайской Народной Республикой, товарооборот с Китаем нарастает и будет расти активно. Я надеюсь на это. Конечно, этот комплекс поможет нам в развитии и становлении новых совместных российско-китайских предприятий на территории Башкортостана.
Кроме того, мы сегодня обсудили конкретные направления нашей деятельности. Вырисовывается очень много интересных проектов. Наша главная задача вместе с властями Челябинской области – координировать эту работу. Сегодня она носит несколько хаотичный характер. Координации нет, бизнесмены сами не желают делать. А нужно в то же время понимать, что мы можем сделать для Челябинской области, что Челябинская область может сделать для нас. Нужно понять, как выстроить эти процессы, выстроить производства и таким образом получать взаимную выгоду.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий