12 марта в большом зале ВДНХ-ЭКСПО состоялось расширенное заседание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, посвященное итогам работы отрасли за 2014 год и задачам на 2015.
В работе коллегии приняли участие представители федеральных органов власти в Республике Башкортостан, республиканских органов власти, контрольных органов, заместители глав администраций городских округов и муниципальных районов, руководители ресурсоснабжающих предприятий и предприятий жилищно-коммунального комплекса.
Открывая заседание, министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Сергей Афонин довел информацию о реализации краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2014 году. Всего в прошлом году на реализацию краткосрочного плана было направлено более 899 млн рублей, отремонтировано 540 домов общей площадью свыше 1,5 млн. кв. метров, жилищные условия улучшили более 69 тысяч граждан. Как отметил министр, по состоянию на 1 января 2015 года в рейтинге субъектов Российской Федерации по мониторингу реализации региональных программ капитального ремонта в индикаторной системе («Светофор») на портале Фонда «Реформа ЖКХ» Республика Башкортостан занимает первое место.
В текущем году на реализацию краткосрочного плана планируется направить около 2 млрд 700 млн рублей, отремонтировать 920 многоквартирных домов общей площадью 3,7 млн кв. метров, при этом жилищные условия улучшат 147 тыс. граждан.
Как сообщил Сергей Афонин, большой проблемой отрасли остается задолженность жилищно-коммунальных предприятий за топливно-энергетические ресурсы. По состоянию на 1 февраля 2015 года она составляет: за газ – 713 млн рублей, за тепловую энергию – 2 млрд 115 млн рублей, за электрическую энергию – 853 млн рублей. 
 – Вопрос погашения задолженности находится на постоянном контроле Правительства Республики Башкортостан, поэтому необходимо на местах консолидировать все возможные ресурсы для решения этих проблем, – заявил Сергей Афонин.
Далее в своем докладе министр остановился на вопросе реализации комплекса мер («дорожной карты») по развитию жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан и подчеркнул, что при разработке муниципальных «дорожных карт» необходимо подходить не формально, взяв за шаблон республиканскую, а определять проблемы своих муниципальных образований и обозначать механизмы и сроки их решения. Кроме этого, в кратчайшие сроки необходимо обеспечить заполнение электронных паспортов многоквартирных домов и электронных документов о состоянии объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры.
Также в своем докладе Сергей Афонин остановился на новых возможностях по повышению энергетической эффективности коммунальных объектов, которые предоставляются администрациям районов и городов в связи с принятием постановления Правительства Республики Башкортостан о переходе на поквартирные системы отопления и установке блочных котельных. В текущем году планируется проведение строительно-монтажных работ в 5 населенных пунктах, при этом переводу на индивидуальное отопление подлежат 972 квартиры, на объектах социального назначения планируется построить 6 блочных котельных.
– Утвержденный постановлением перечень муниципальных образований не является окончательным и закрытым. Заявки администраций районов и городов по участию в этих мероприятиях принимаются и будут обязательно рассмотрены, – отметил министр. 
Далее слово было предоставлено заместителям глав администраций Белорецкого и Баймакского районов, которые поделились положительным опытом перехода на поквартирные системы отопления и установке блочных котельных в населенных пунктах своих районов. Как отметили выступающие, благодаря реализации указанных мероприятий удалось решить проблемы отопления и горячего водоснабжения, исключить из эксплуатации ветхие изношенные теплотрассы, уменьшить бремя коммунальных платежей населения. Каждый житель многоквартирного дома стал настоящим хозяином, причем хозяином не только своей квартиры, но и своего дома. Люди начали массово использовать энергосберегающие технологии: устанавливать пластиковые окна, доводчики на входные двери, утеплять чердаки и подвалы. Теперь, вместо того чтобы открывать форточки и растрачивать тепловую энергию, жильцы стали просто убавлять свой котел и экономить на этом деньги.
Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий