5 февраля в Уфе состоялось открытие Первой конференции Приволжского федерального округа по неотложной кардиологии, организаторами которой выступили Российское Общество специалистов по неотложной кардиологии, Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, Республиканский кардиологический центр.
- Болезни системы кровообращения, являясь основной причиной заболеваемости, смертности и инвалидности населения, вызывают наибольшее количество социальных и экономических потерь. По данным Минздрава России суммарный экономический ущерб только от БСК составляет около одного триллиона рублей в год, в Башкортостане - около двух миллиардов, - отметила заместитель министра здравоохранения РБ Динара Еникеева. - Актуальность снижения смертности населения от данной категории болезней не вызывает сомнения. В майских указах Президента России содержится поручение снизить смертность от БСК до 649,4 на 100 тысяч населения к 2018 году.
В Башкортостане каждый третий взрослый страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы. По состоянию на 1 января 2015 года зарегистрировано свыше одного миллиона пациентов. По словам главного внештатного кардиолога Минздрава РБ, главного врача Республиканского кардиоцентра Ирины Николаевой, основными задачами кардиологической службы являются улучшение качества оказываемой помощи, в том числе неотложной, сокращение времени доставки пациента в специализированное учреждение, и, конечно же, правильная своевременная реабилитация и профилактика.
Относительно недавно в стране от инфаркта миокарда умирал каждый пятый пациент, сегодня, с применением современных методов лечения, летальность снизилась в два-три раза. Однако, в неотложной кардиологии, как нигде, важна не только сила медицины, но и организационные вопросы. Все ситуации, связанные с этим направлением кардиологии, требуют срочного вмешательства. В спасении жизни человека дорога каждая минута. Как отметил Председатель общества специалистов по неотложной кардиологии, профессор Михаил Руда, в некоторых случаях активную роль в помощи больным, находящимся в неотложной кардиологической ситуации, играют не только врачи, но и само население. Необходимо каждому знать основные приемы оказания первой помощи, ведь именно случайный прохожий может существенно помочь больному до приезда скорой помощи, подчеркнул он.
Республика Башкортостан неслучайно выбрана площадкой для проведения Первой конференции Приволжского федерального округа. Как отметил Михаил Руда, «в Башкортостане сформирована мощная система здравоохранения с сильнейшей кардиологической службой, здесь сложились мощные и известные во всей стране школы кардиологов. Достижения в этом отношении достаточно хорошо известны, поэтому выбрали именно Уфу».
В Башкортостане смертность от болезней системы кровообращения на 20% ниже, чем в целом по России. Снижению показателей смертности способствует эффективная работа специалистов медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, сосудистых центров, а также отработанная маршрутизация больных с сосудистыми заболеваниями. На сегодняшний день в республике функционируют три региональных сосудистых центра и 11 первичных сосудистых отделений, в Городской клинической больнице №21 открыто отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. В результате их преемственной работы в 2014 году показатель смертности в РБ был ниже целевого показателя «Дорожной карты», который составляет 600,3. Это свидетельствует о правильности выбранной стратегии и эффективности применяемых технологий. Но, тем не менее, актуальность профилактики, а также дальнейшего развития специализированной высокотехнологичной медицинской помощи больным кардиологического профиля очень высока.
Неотложная кардиология, как свидетельствует из ее названия, - это область кардиологии, то есть науки о лечении болезней сердца, которые требуют неотложного вмешательства. Инфаркт миокарда, острая сердечная недостаточность, тяжелые нарушения ритма сердца, гипертонические кризы – все они являются предметами неотложной кардиологии. Эти и другие вопросы специалисты рассмотрят в ходе двухдневной конференции, поделятся собственным и мировым опытом в этой области. Завтра, 6 февраля, конференция продолжит свою работу, пройдут школы по острому коронарному синдрому, тромбоэмболии и нарушению ритма, а также «круглый стол» по неотложной кардиологии для молодых специалистов.   Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий