Представители фермерских хозяйств Оренбургской области вернулись из Челябинска, где прошла первая конференция фермеров Уральского федерального округа, посвященная десятилетию фермерского движения в России

По сообщению пресс-центра УрФО, на конференцию съехались 230 участников из областей, входящих в Уральский федеральный округ, а также гости из Оренбуржья и Башкортостана.

Принявший в форуме участие полномочный представитель президента в УрФО Петр Латышев обозначил основные направления господдержки, которые необходимо развивать в агропромышленном секторе экономики: лизинг техники, страхование в сельском хозяйстве, долговременное кредитование сельских товаропроизводителей. Петр Латышев подчеркнул, что новый толчок развитию сельскохозяйственного производства, в том числе и фермерского, должен дать закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, проект которого рассматривает Государственная Дума.

Как отмечалось на конференции, в 2001 году доля фермерских хозяйств в валовом сборе зерна составила 14%. Масленичных культур — 20%, сахарной свеклы — 8%.Согласно статистике, озвученной на конференции, наиболее эффективно на сегодняшний день работают фермеры и крестьянские хозяйства южной части России и на западе: Саратовская область, Алтай, Краснодарский край, Калининградская область.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также