В Иглинском районе построен новый коровник. Это первое в районе животноводческое помещение среди новостроек и второе по счету в крестьянском (фермерском) хозяйстве Альберта Масягутова, получившее путевку в жизнь благодаря программе «500 ферм». На приемку объекта комиссией минсельхоза были приглашены также руководители иглинских хозяйств, участвующих в программе комплексной модернизации молочной отрасли. Можно сказать, что официальная приемка фермы превратилась в своеобразный семинар, где участникам программы на самом деле было на что посмотреть.
Став самым первым участником программы в 2012 году, Альберт Масягутов начал с капитального ремонта коровника на 200 голов с молочным блоком. Закупил новое оборудование, племенной скот. Тогда же открыли цех по переработке молока мощностью до 8 тонн в сутки. Применение современных доильных установок, сбалансированное кормление, которое также осуществляется при помощи последнего слова техники, показало свои результаты: сегодня все молоко в хозяйстве идет высшим сортом. Результаты вдохновили руководителя на вторую ферму, теперь уже на строительство.
- Здесь все сделано так, как и должно быть в современной ферме, - отметил заместитель министра сельского хозяйства РБ Фларис Шайхетдинов после осмотра помещения. – Если бы три года назад сказали, что на этом месте будет два коровника, с теплыми санузлами и душевыми кабинами для персонала, никто не поверил бы. Сегодня это реальность по всей республике, уже другой уровень производства. Есть большая поддержка и понимание со стороны руководства республики, остается дальше работать и пользоваться.
Строительство нового помещения обошлось хозяйству в 14 млн. рублей – не намного больше, чем капитальный ремонт первого коровника. По условиям программы, почти половину этой суммы просубсидирует государство. Рачительный хозяин не собирается останавливаться на достигнутом – на следующий год планирует построить телятник. Чтобы полностью загрузить цех переработки, своего молока не хватает, особенно в зимний период. Поэтому в дальнейших планах – увеличить дойное стадо еще на 200 голов (сегодня – 360 голов), что подразумевает и увеличение численности приплода.
Кроме пакетированного молока, здесь практиковали производство творога и сметаны. Но для того чтобы сделать его круглогодичным, нужны дополнительные объемы. По словам Альберта Масягутова, эти продукты делать выгодно, потому что спрос на натуральную, экологичную продукцию очень высок.
Справка.  За 3 неполных года в республике модернизировано и построено 304 животноводческих помещения. Построено 34 новых силосно-сенажных сооружения. Участниками приобретено 5,6 тыс. голов высокопродуктивного племенного скота из РФ и зарубежных стран. Объем господдержки  из бюджета республики составил 1,3 млрд. руб. В рамках программы оказывается господдержка по 8 направлениям, начиная строительно-монтажными работами и заканчивая ведением на фермах научного сопровождения.
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий