27 ноября в Уфе прошло 14-ое заседание Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. В повестку вошло 53 вопроса. Открыл заседание «правительственный час» на тему «О реализации законодательства Республики Башкортостан о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Башкортостан». Докладывала министр труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова.
В своем выступлении Ленара Хакимовна отметила, что по состоянию на 1 ноября 2014 года в Республике Башкортостан зарегистрировано 5060 некоммерческих организаций, в том числе 233 благотворительные организации. В целях поддержки таких организаций в 2012 году в Башкортостане был принят закон "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций». В законе определены 18 приоритетных направлений деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, в рамках которых предусмотрено оказание финансовой, имущественной, информационной, консультационной поддержки, а также поддержки в области дополнительного профессионального образования. «Прошло совсем мало времени с момента принятия закона, но и за этот короткий период в республике достигнут серьезный прогресс в становлении институтов гражданского общества. Так, за три года (2011-2013 годы) из бюджета РБ на поддержку НКО было направлено более 365 миллионов рублей. Общее количество организаций, поддержанных за три года, составило 103 организации», - отметила министр.
– Согласно предварительной информации в 2014 году за счет средств бюджета РБ было еще поддержано 84 некоммерческие организации на сумму около 284 миллионов рублей. Решением Фонда Социальных целевых программ Республики Башкортостан в бюджет республики было направлено 30 млн. рублей на оказание финансовой поддержки НКО в республике. Распределение средств осуществлялась конкурсной комиссией после тщательного и всестороннего изучения всех поступивших заявок. Всего на участие в конкурсе подали заявки 137 организаций, 52 из которых получили субсидии на реализацию своих программ. Кроме того, наличие региональной программы позволило нам получить софинасирование из федерального бюджета. На субсидию в размере 3,85 млн. рублей было поддержано в 2014 году 12 проектов некоммерческих организаций, - отметила финансовую поддержку НКО Ленара Иванова.
Далее Ленара Хакимовна остановилась на конкретных примерах работы НКО. Так, благодаря инициативе общественных организаций появился замечательный проект по вовлечению в волонтерскую работу людей старшего поколения. В этом году были обучены более 140 волонтеров, которые могут уже сами на профессиональном уровне рассказывать другим о здоровом образе жизни, способах оказания экстренной медицинской помощи. Еще один интересный проект - "От новых программ - к новым профессиям" - удалось реализовать Ремесленной палате. В рамках программы представители "серебряного возраста" на безвозмездной основе получили навыки парикмахерского искусства, валяния на войлоке, ковровой вышивки, витражной росписи по стеклу, а также изучили современные техники рисования на воде и другие. Также некоммерческими организациями были реализованы проекты по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, профилактике употребления наркотических средств, юридическому просвещению граждан. Уникальный проект - открытие Инклюзивного Центра семьи и детства «МЫ ВМЕСТЕ» Региональная общественной организации «СоДействие», которая уже 5 лет оказывает помощь семьям, воспитывающим детей с синдромом Дауна с рождения. Благодаря государственной поддержке в республике развивается туризм для инвалидов, открылся пляж для инвалидов, открылись дополнительные секции фигурного катания, проводятся уроки финансовой грамотности для школьников, в г. Кумертау занялись вопросами профилактики жестокого обращения детьми, в Хайбуллинском районе запущен телевизионный проект «Помоги больному», в муниципальных образованиях организованы Советы отцов.
По словам министра, не менее важной для деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций является и имущественная поддержка. «Предоставление помещений в безвозмездное пользование, помощь оборудованием – без этого сегодня невозможно представить взаимоотношения НКО и государства. В настоящее время льготный коэффициент для НКО равен 17% базовой арендной платы для помещений, находящихся в республиканской собственности. Согласно статистическим данным, общая площадь арендуемых НКО помещений, в 2013 году составила более 68 000 кв. м, из них в безвозмездном пользовании находится более 9 000 кв. м. В рамках налоговых льгот для НКО в нашей республике предусмотрено освобождение от налога на имущество общественных объединений, ассоциаций, в случае если они не осуществляют предпринимательской деятельности. Общее количество НКО Республики Башкортостан, использующих налоговые льготы в 2013 году составило 57 организаций», - подчеркнула министр.
Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий