В ночь с 21 на 22 ноября 2014 года в столице Башкортостана состоялся первый ночной марафон программирования – хакатон. В электронной форме было подано более 60 заявок на участие, по факту на мероприятие пришло 75 человек. 21 одна идея была предложена для реализации, вокруг 7 из них сформировалось 7 команд. 33 человека остались программировать на полные сутки. Самые стойкие программисты, дизайнеры, аналитики работали над новыми сервисами и приложениями 24 часа без перерыва.
Организаторами хакатона в Уфе стали Центр информационных технологий Открытый Регион http://openregion.info/, независимое сообщество разработчиков UFADevCom http://ufadev.com/ и коворкинг-центр «Смарт-парк» http://smartparkrb.ru/ при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» https://it.bashkortostan.ru
– Мы, как представители Госкомитета по информатизации, можем пообещать, что сейчас и в будущем всегда готовы к поддержке подобных событий, ведь мы серьезно нацелены создать сплоченное сообщество из компаний, людей, причастных к ИТ-сфере, – сказал председатель Госкомитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Ринат Шагалин. Он отметил, что в Башкортостане не хватает подобных мероприятий, где происходит именно командная работа, а также площадки для обмена мнениями, идеями.  – В декабре планируем открыть канал для постоянной обратной связи – туда любой желающий сможет написать абсолютно всё, что думает о текущем состоянии ИТ-сферы в Башкортостане, как видит дальнейшее развитие и прочее – информация будет на сайте Госкомитета по информатизации. С самыми активными мы познакомимся лично: у нас в планах создать мощный общественный совет, – отметил руководитель ведомства. – Я уверен, что у нас действительно много талантливых и продвинутых айтишников, которым есть что предложить и республике, и стране – наша задача, поддержать этих ребят. Мы всегда готовы к диалогу с умными, воодушевленными, амбициозными ИТ-специалистами со всего Башкортостана.
Главная тройка команд-лидеров определилась в номинации «Мобильные приложения»: 1-е место заслуженно получили Артем Закиров, Равиль Шафиков, Тимур Якупов, Никита Кандинский и Настасьев Дмитрий. Их команда разработала проект «RunAway», приложение, дополняющее реальность, которое предназначено для тренировки эвакуации людей из помещений при наступлении чрезвычайных ситуаций. 2-е место заняли Антон Лукьянов, Ситдиков Дамир, Юрий Мазурский, Сергей Токарев, которые разработали проект «OnDemand» (сервис поиска помощи у друзей). 3-е место досталось Анвару Башарову и Алексею Пушкареву, разработчикам проекта «Медицинская викторина: Че Медик?». Кстати, данное приложение уже доступно в Google Play.
В номинации «Лучшее приложение для проекта Открытая Республика» победили Александр Заозерский и Антон Николаев, разработав приложение «Визуализация открытых данных». Их наградили сертификатом от компании «ЦИТ Открытый Регион». Остальным финалистам хакатона вручили 17 подарочных сертификатов от компьютерной компании  «Фермо». Самая молодая команда в лице Мухаммета Назирова и Максима Карамова получили приз в номинации «Мобильные приложения» за проект «Будильник для маршрутки». Ещё за одно «Мобильное приложение» был вознагражден Азат Арсланов, представив проект «MyFitnessClub», представляющий из себя систему рекомендаций по тренировкам и спортивным программам.
Всего лишь за сутки практически невозможно создать действительно качественный продукт, который найдет отклик у тысяч пользователей, однако можно сформировать вектор его развития, что у участников уфимского хакатона-2014 получилось просто идеально. Еще предстоит очень много доработок, но все уже представляют, каким должен быть итоговой вариант того или иного приложения.
Справочно:  Хакатон — это мероприятие, в ходе которого команды из программистов, дизайнеров, специалистов из области программного обеспечения создают новые цифровые продукты. Чаще всего за сутки создается минимально работающая версия приложения. На хакатоне участники улучшают навыки работы в команде. А также это возможность совершенно бесплатно реализовать любую идею с нуля. Популярность хакатонов как в Уфе, так и по всей России с каждым днём только возрастает. На первый уфимский хакатон, проведенный в 2013 году, пришло всего 6 человек. Сегодня отчетливо видно, что сообщество уфимских программистов разрослось и укрепилось, ведь в 2014 году на хакатон в Уфе пришло уже 75 человек, что в 12,5 раз больше показателя прошлого года.
Пресс-служба Государственного комитета по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика»*
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий