В Башкортостане Европейская неделя качества, начавшаяся 10 ноября, завершилась республиканской конференцией, посвященной Всемирному дню качества. Мероприятие было организовано 14 ноября при поддержке Правительства РБ Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний (ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан») и Министерством промышленности и инновационной политики РБ.
С приветствием перед участниками выступил Вице-Премьер Правительства РБ Евгений Маврин. С учетом того, что в зале присутствовали руководители и ведущие специалисты, в основном, тех предприятий, которые активно и успешно участвуют в конкурсах в области качества, Евгений Викторович тепло поздравил их с праздником и очередными высокими достижениями, особо значимыми сегодня, когда возникла необходимость импортозамещения, когда стране так нужна качественная, высокотехнологичная продукция самых разных отраслей. Он отметил возросшую активность сравнительно молодых организаций, в том числе сферы услуг, более оперативно реагирующих на современные требования, ориентированных на инновации.
Достойное ежегодное представление продукции и услуг Башкортостана на федеральном этапе Программы «100 лучших товаров России» Евгений Викторович назвал цивилизованным подходом к работе и реальным отражением экономической ситуации в регионе, где, несмотря на сложности, отмечается стойкий рост производства.
- Если посчитать все награды, полученные за эти годы, - сказал Евгений Маврин, - получится очень солидная цифра. Практически ежегодно предприятия Башкортостана фигурируют в числе обладателей высших наград Программы – «Лидер качества» и «Вкус качества». Единственная еще не покоренная нами вершина – приз «Гордость Отечества», так что и нам есть к чему стремиться.
Директор ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Амран Муратшин рассказал собравшимся о том, как проходила Европейская неделя качества в Российской Федерации, в том числе – об участии в Форуме «Лучший опыт – для лучшей жизни!», организованном Всероссийской организацией качества и Правительством Ульяновской области. Хорошие мероприятия, посвященные Всемирному дню качества, прошли и на ряде предприятий нашей республики – прежде всего, там, где действуют системы менеджмента качества (их в Башкортостане более 500). Амран Мигранович отметил также целый ряд организаций, для которых участие в Программе «100 лучших товаров России» - и давняя традиция (более 10 лет!), позволяющая максимально расширить круг партнеров, и яркое проявление патриотизма. Это, в частности, ОАО «Красный пролетарий», ОАО «Нефтекамский автозавод», ОАО «Башкирская содовая компания», ОАО «Башспирт»… Десяти предприятиям вручены особые дипломы активных участников Программы «За систематическое достойное представление продукции и услуг Республики Башкортостан на федеральном уровне и плодотворную работу в области качества» и памятные «подарки» - подписка на журналы, освещающие вопросы качества.
Преимущества внедрения систем менеджмента качества в машиностроительной отрасли Башкортостана отметил министр промышленности и инновационной политики Алексей Карпухин. Появляется возможность выхода на мировой рынок, возникают условия для координации и совершенствования не только производственной деятельности, но и управленческого процесса. А в нынешней внешнеэкономической ситуации вопросы качества, безусловно, выходят на первый план.
О том, какими путями достигается качество непосредственно на предприятиях, рассказали начальник техотдела научно-технического управления ОАО «Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж» Азамат Тухватуллин и главный инженер ОАО «Уфимский хлеб» Станислав Клещеев. На счету этих организаций – немалое количество наград в области качества – как республиканского, так и федерального значения.
По традиции на конференции были оглашены итоги конкурсов в области качества, среди которых самый известный - Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России», организованный Росстандартом и Академией проблем качества.
Республика Башкортостан – постоянный и один из наиболее активных и титулованных участников Программы «100 лучших товаров России». На счету региональной комиссии по качеству Республики Башкортостан – Золотые и Серебряные дипломы, свидетельствующие о высоком качестве конкурсных материалов и широком охвате предприятий самых разных отраслей промышленности и сферы услуг.
Конкурс «100 лучших товаров России» проводится в номинациях: «Продукция производственно-технического назначения», «Промышленные товары для населения», «Продовольственные товары», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения» и «Услуги производственно-технического назначения». В 2014 году на федеральном этапе конкурса победителями стали 46 предприятий республики, представившие 89 видов товаров и услуг из числа лауреатов республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана-2014» - регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России». 37 видов продукции и услуг стали лауреатами, 52 - дипломантами. 6 руководителей и ведущих специалистов предприятий, активно участвующих в Программе, награждаются Почетными знаками «За достижения в области качества». На каждом предприятии также определят специалистов, которым будут вручены Знаки «Отличник качества».
Вручая дипломы и Почетные знаки, организаторы конференции от души поздравляли представителей предприятий и желали дальнейших успехов. Искренне радовались друг за друга и сами участники мероприятия. В зале царило по-настоящему праздничное настроение.
Получили заслуженные награды и представители средств массовой информации республики, активно освещающих тему качества, - Людмила Кашапова («Молодежная газета»), Лиана Давлетова («Краснокамские зори»), Алия Даутова («Яйык»), Михаил Мирошниченко (ГТРК «Башкортостан») и Трофим Татарников, представлявший редакцию программы «Утреннее время» (радио «Спутник ФМ»).
Почетными грамотами ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» и ценными призами были отмечены победившие в конкурсе «На лучшую работу по стандартизации, метрологии и подтверждению соответствия» студенты Уфимского колледжа технологии и дизайна, Уфимского торгово-экономического колледжа, Уфимского государственного авиационного технического университета.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий