Уникальность телевизионного проекта "Торнакай" детского канала "Тамыр" одновременно была отмечена и высоко оценена  на двух фестивалях  в разных уголках страны: Абхазии и в городе Самаре.   
На III Межрегиональном телевизионном  фестивале "Моя большая страна" в Самаре  документальный фильм по итогам  благотворительной акции "Торнакай" был удостоен специального приза и диплома победителя  "За уникальный вклад в развитие детского телевидения".                                                                                                             - Участников фестиваля впечатлил новый подход к теме детей с ограниченными возможностями здоровья. "Столько позитива, энергии, просто забываешь, что смотришь историю о детях-инвалидах!" говорили  в один голос, - поделилась  комментатор Гульфия Раянова, которая представляла телеканал "Тамыр"  на фестивале "Моя большая страна".  В конкурсной программе было более 250 работ, объединенных идеей сохранения и развития культуры и этнического многообразия  Российской Федерации.   
Человечность идеи и отсутствие унизительной жалости в проекте отметили и на VIII Открытом  фестивале документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа "Кунаки" в Абхазии.  
"Жалость к детям с ограниченными возможностями здоровья часто бывает бездейственной, и это вдвойне больно. А "Торнакай" поставил этих детей наравне с их здоровыми сверстниками,  дал им надежду.  Авторы - не созерцатели чужой беды, а Человеки, которые придумали и сделали хорошее дело. Пусть будет продолжение!"- пожелали на фестивале. 
В конкурсе принимали участие свыше 150 работ  с Москвы, Екатеринбурга, Пятигорска, Карелии, Удмуртии, Азербайджана, Чечни, Армении, Беларуси и т.д.  Режиссер документального фильма "Торнакай" Ляйсан Султангулова была награждена Почетной грамотой "За уникальность проекта и подвижничество в его воплощении"и именной медалью  одного из главных учредителей фестиваля -  газеты "Российская газета".   
Документальный фильм "Торнакай" создан по мотивам одноименной благотворительной  акции, где в роли ведущих 17 программ детско-юношеского телеканала «Тамыр» выступили дети с ограниченными возможностями здоровья. Завершился проект большим праздником на площади Салавата Юлаева.                                 - Герои фильма -  дети особенные, у каждого своя история, - говорит автор проекта Гульназ Кульсарина.- Кто-то растет в полной семье, о ком-то заботится бабушка, а кто-то остался наедине с дедушкой. Они не жалуются на судьбу, просто хотят, чтобы люди относились к ним как к равным. И в душе каждого теплится надежда: может журавлик и вправду принесет ножки? Акцию мы провели совместно с Реабилитационным центром для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Уфа и Советом матерей «Материнское сердце». Равиль Минибаев и Гульшат Ибрагимова, которые возглавляют эти организации, делают все возможное и невозможное для интеграции особенных детей в общество, для реализации инклюзивного воспитания.  
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий