Самые эффективные методы реконструкции молочной железы

Что такое реконструкция молочных желез

Операция по реконструкции груди представляет собой восстановление молочной железы при помощи пластической хирургии. Реконструкцию проводят женщинам, подвергшимся хирургическому удалению молочной железы, как полному, так и частичному, в качестве лечения рака груди.

Хирургическое удаление молочной железы, пораженной злокачественной опухолью, является очень эффективным методом лечения рака. Однако такая операция влечет за собой психологическую травму женщины, потерю уверенности в себе и своей красоте. Поэтому так важно проводить качественную реконструкцию груди и обсуждать возможность маммопластики еще до назначения хирургического лечения рака молочной железы, чтобы максимально снизить уровень стресса и убедить пациентку в том, что после лечения она обязательно сможет вернуться к привычному образу жизни, и ее внешность не пострадает.

Спрос на реконструкцию груди в Израиле очень высок, так как здесь работают только профессиональные пластические хирурги с богатым опытом подобных операций. Все материалы, применяемые для операции - высочайшего качества, клиники оснащены самым передовым оборудованием. При этом, стоимость реконструкции груди в Израиле ниже, чем, например, в европейских клиниках с аналогичным уровнем медицины.

Методы реконструкции молочной железы

Существует несколько различных методик проведения реконструкции молочных желез. Выбор одной из них осуществляется на основании таких факторов, как телосложение, возраст и размер груди пациентки, вид операции по удалению опухоли, прохождение курса лучевой терапии, а также личные предпочтения женщины.

В Израиле широко применяется одномоментная реконструкция молочных желез, которая предполагает восстановление груди непосредственно в ходе операции по удалению злокачественного новообразования. Как правило, выполняется пластика не только на удаленной молочной железе, но также и на здоровой, для достижения естественного и гармоничного вида груди.

Одномоментная реконструкция показана только при ранних стадиях рака, когда злокачественный процесс еще не поразил ближайшие лимфатические сосуды.

На более поздних стадиях предпочтение отдается двухэтапной реконструкции груди. При этом, следует исключить наличие метастазов и возникновение рецидива.

Реконструкция груди с использованием имплантатов

Реконструкция молочных желез силиконовыми имплантатами обычно проходит в два этапа. Первый этап подразумевает введение в ткани груди экспандера, который позволяет растянуть кожу до необходимых для установки имплантата размеров. Данный этап может осуществляться сразу же после удаления молочной железы, а также отсроченно, через некоторое время после операции. Сначала экспандер вводится полым внутри, а затем заполняется физиологическим раствором, постепенно растягиваясь. Таким образом, ношение экспандера доходит до 4-5 месяцев.

Второй этап реконструкции предполагает замену экспандера на постоянный протез.

Реконструкция груди с использованием собственных тканей пациентки

Для реконструкции молочной железы при помощи собственных тканей используют лоскуты кожи, жировых тканей и мышц пациентки, взятые со спины, живота, ягодиц, грудной клетки. Лоскут тканей переносится на поверхность груди и хирург формирует грудь необходимых формы и размера. В отличие от реконструкции имплантатами, данный метод не оказывает воздействия на эффективность лучевой терапии, в проведении которой может возникнуть необходимость.

Для восстановления большого объема молочной железы иногда требуется применение комбинации методов: как собственных тканей, так и имплантатов.

Реконструкция соска и ареолы

Завершающим этапом реконструкции груди является восстановление соска и ареолы. Этого можно достичь при помощи лоскута тканей пациентки, татуажа, искусственных тканей, пересадки участка хряща. Реконструкция соска и ареолы может проводиться как одновременно с восстановлением груди, так и через некоторый период времени. Данная процедура проводится амбулаторно и не предполагает длительного нахождения в стационаре.

Рубцы после пластики груди становятся практически незаметными через 1-2 года после операции.

Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий