Санитарно-защитная зона предприятия и разработка проекта СЗЗ

Согласно экологическому законодательству нашей страны, все предприятия, попадающие под категорию опасных производственных объектов, обязаны организовать надлежащим образом прилегающую к ним территорию, которую назвали санитарно-защитная зона (СЗЗ). С этой целью предварительно производится разработка проекта СЗЗ и его согласование в Ростехнадзоре. Эти процедуры требуют специальной квалификации и повышенной степени ответственности.

Любая допущенная неточность или недочет могут привести к отказу в согласовании проекта, что значительно оттянет сроки начала деятельности предприятия. Такие условия способствуют тому, что большинство предпринимателей доверяют разработку проекта СЗЗ лицензированным независимым компаниям, действующим от имени Ростехнадзора. Рассмотрим, в чем заключаются их услуги, а также, в каких направлениях осуществляется создание санитарно-защитной зоны.

Этапы разработки проекта СЗЗ

Специфика создания санитарно защитной зоны, как и составления проекта СЗЗ, заключается в том, что в каждом отдельно взятом случае здесь могут иметь место существенные отличие. Они касаются географических особенностей местности, социальной ситуации в регионе, направления производственной деятельности предприятия, а также целого ряда других нюансов. Поэтому только глубокий профессиональный подход поможет провести данные операции на высшем уровне качества. Тем не менее, можно выделить несколько пунктов, которые являются общими для данной процедуры:

Экспертная оценка прилегающих к предприятию территорий, а также изучение технической документации и состояния оборудования. Эти работы позволяют определить степень воздействия производственного объекта на окружающую среду, а также на здоровье и личные интересы человека.

Разработка мероприятий, направленных на устранение возможных превышений установленных норм, а также на создание СЗЗ в соответствии с требованиями Ростехнадзора.

Согласование проекта в местном или центральном органе контроля и организация СЗЗ, согласно проекту.

Основные направления в организации СЗЗ

Работы по созданию санитарно защитной зоны состоят из трех основных направлений:

  • Применение специального оборудования и устройств, позволяющих снизить объем вредных выбросов в атмосферу и водные ресурсы.
  • Сооружение специальных защитных ограждений на расстояниях от предприятия, установленных нормативами.
  • Озеленительные работы, позволяющие сократить до минимума вредное влияние деятельности предприятия на местность.

Совокупность всех этих компонентов позволит создать оптимальные условия для производства в плане его безопасности.

Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий