Сводка МЧС: За прошедшие сутки на территории Оренбургской области зарегистрировано 7 пожаров

15 сентября в с. Черепаново Новосергиевского района произошел пожар на сеновале. Огонь повредил сено в количестве 3 тонн на площади 16 кв.м. На месте работали 2 единицы основной, 1 единица приспособленной техники и 5 человек личного состава. Пожар был полностью ликвидирован за 15 минут. Предположительная причина пожара – поджог.

15 сентября в с. Кутлумбетово Переволоцкого района в результате неосторожного обращения с огнем был поврежден стог сена на площади 49 кв.м. На месте работал 1 боевой расчет и 2 человека личного состава, 44 минуты потребовалось пожарным, чтобы полностью ликвидировать возгорание.

В пос. Шильда Адамовского района 16 сентября произошло возгорание стога сена, который находился вблизи хоз. постройки. Огонь повредил сено в количестве 3 тонн на площади 9 кв.м, а также стены, потолочное перекрытие хоз. постройки на площади 32 кв.м. В тушении участвовали 2 боевых расчета и 6 человек личного состава. Предположительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.

В г. Ясном по ул. Асбестовиков произошло возгорание автомобиля Nissan AD.  Причиной пожара явилась неисправность электрооборудования транспортного средства. Огонь повредил моторный отсек на площади 1 кв.м. 2 боевых расчета и 6 человек личного состава полностью потушили пожар за 4 минуты.

16 сентября в г. Новотроицке по проспекту Металлургов произошел пожар в квартире жилого 5-этажного дома. Огонь повредил окно, мебель и вещи на площади 12 кв.м. На месте работали 3 боевых расчета и 8 человек личного состава. Через 20 минут возгорание было полностью ликвидировано. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

В г. Бузулуке по ул. Самарской 16 сентября произошел пожар в квартире жилого дома. Огонь повредил стены, перекрытия в ванной комнате на площади 4 кв.м. Спасены 4 человека, среди них ребенок 2009 г/р. На месте работали 2 боевых расчета и 8 человек личного состава. В течение 15 минут пожар был полностью ликвидирован. Причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

16 сентября в п. Белополье Адамовского района неосторожное обращение с огнем привело к возгоранию стога сена и хозпостройки. Огонь повредил кровлю, потолочное перекрытие хоз. постройки на площади 25 кв.м., сено и зерноотходы в количестве 6 тонн на общей площади 12 кв.м. В тушении участвовали 1 единица основной, 1 единица приспособленной техники и 6 человек личного состава.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает! Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара.

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров  возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей   представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. 

Более 80 % всех пожаров происходит  в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Самая распространенная причина гибели на пожаре - курение в постели. 

Курение в постели в нетрезвом виде неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

 

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России

8-800-100-11-20.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий