Новый 160-й театральный сезон в областном драматическом театре им. М.Горького начался с премьеры. 11 сентября оренбуржцы увидели спектакль по произведению Юрия Полякова «Грибной царь» в постановке народного артиста Российской Федерации Рифката Исрафилова. С открытием юбилейного 160-го театрального сезона труппу театра и зрителей поздравил губернатор Юрий Берг.

- Приветствую вас в одном из старейших театров России. У Оренбургского драматического театра есть свои традиции, которые складывались под влиянием евразийской культуры и в то же время классической театральной школы. Поэтому у него свой особый стиль, особый творческий почерк, - отметил глава региона. - Свой юбилей театр отмечает в год 70-летия Победы, в которую творческий коллектив внес посильную лепту. За время Великой Отечественной войны артисты не раз выезжали на передовую, выступали перед бойцами. За этот период на сцене было поставлено более 40 спектаклей. Военная тематика и сегодня занимает достойное место в репертуаре театра, - подчеркнул Юрий Берг.

На премьерный показ спектакля в Оренбург приехал автор произведения член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков. Зрители приветствовали автора продолжительными аплодисментами.

Всесоюзную популярность его творчество обрело в годы перестройки с выходом повестей «100 дней до приказа» и «ЧП районного масштаба». В 1990-е годы появились романы «Апофегей», «Козленок в молоке», повести «Демгородок» и другие. По произведениям именитого автора создано 18 картин.

Роман «Грибной царь» вышел в 2005 году, его тираж превысил 130 тысяч экземпляров.

Окружающая действительность дала режиссеру повод для создания эксцентричного, а местами даже сюрреалистического сценического мира, в котором перемешано знакомое и необъяснимое. В главной роли - заслуженные артисты Российской Федерации Борис Круглов и Сергей Тыщенко. В спектакле также заняты народный артист Российской Федерации Андрей Лещенко, заслуженные артисты Российской Федерации Владимир Бухаров, Зинаида Карпович, Сергей Кунин, Александр Папыкин, Юрий Труба.

Это повествование о том, сможет ли человеческое и человечность победить алчность и подлость. Вопрос стоит остро - как не потерять семью, собственные желания и идеалы в погоне за богатством и властью.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий