В мемориальном комплексе «Салют, Победа!» состоялось торжественное открытие экспозиции «Милиция в годы войны», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие губернатор Юрий Берг, Советник Президента РФ по правам человека Михаил Федотов, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства  - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, начальник УМВД России по Оренбургской области Михаил Давыдов, ветераны органов внутренних дел, действующие сотрудники.

Губернатор Юрий Берг от имени всех оренбуржцев поблагодарил руководство органов внутренних дел за создание в парке «Салют победа!» экспозиции, которая увековечила память сотрудников милиции, внесших свой большой вклад в общую Великую Победу.

- За годы войны на фронт ушло более полутора тысяч милиционеров, 127 погибли или пропали без вести. Но и в тылу сотрудники органов внутренних дел Оренбуржья с честью и достоинством выполнили свой долг, обеспечивая правопорядок, как в тяжелое военное время, так и в сложные послевоенные годы. Эта экспозиция – дань памяти героям и пример для сотрудников полиции, которые сегодня стоят на страже закона, - сказал Юрий Берг.

Советник Президента РФ по правам человека Михаил Федотов отметил, как важно, чтобы молодое поколение знало о подвигах своих отцов, дедов и прадедов.

- Потомки должны знать и помнить, в какое непростое время эти люди несли службу, проявляя беспримерное мужество. Именно так нужно выполнять свой профессиональный долг, - отметил Михаил Федотов.

В экспозиции представлены автомобили, на которых несли службу сотрудники отдела по регулированию уличного движения в годы войны и послевоенное время. Это «Москвич-400-420», ставший наиболее массовым оперативным автомобилем в послевоенное время, ГАЗ-М20 «Победа». Дополняет экспозицию  прозрачная будка постового с фигурой милиционера внутри.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий