В Оренбуржье участились случаи сбыта фальшивых купюр

В рамках акции «Стоп фальшивка!», которая проходит на территории Оренбургской области с 27 августа по 3 сентября, полицейские Оренбурга предупреждают о росте сбыта фальшивых купюр. Основные места сбыта фальшивых купюр – это объекты розничной торговли (магазины продуктов питания и бытовой химии), автозаправки, салоны сотовой связи и аптеки. Обычно в большом потоке покупателей продавцы не успевают детально рассматривать деньги, на это и рассчитывают сбытчики поддельных денежных знаков.

В целях профилактики фальшивомонетничества необходимо гражданам знать, что от подлинной купюры фальшивку можно отличить по ряду основных признаков: отсутствуют защитные волокна и на просвет не просматриваются водяные знаки, не читается микротекст.

Как отличить фальшивые купюры?

На просвет на полях купюры номиналом 5000 рублей видны водяные знаки: четкий портрет мужчины и число 5000.

В нижней части банкноты на декоративной ленте на лицевой и на обратной стороне купюры расположены строки с микротекстом, состоящие из числа 50000 и букв «ЦБ РФ».

Защитная ныряющая нить, выходит на поверхность бумаги на лицевой стороне купюры, создавая блестящие перламутровые прямоугольники в виде пунктуационной линии. Если смотреть купюру на просвет, то защитная нить выглядит в виде ровной темной полосы со светлыми числами 5000.

Перфорация должна быть ровной, не осязаемой на ощупь, так как . фальшивомонетчики делают ее иглой, а банк лазером.

На территории города Оренбурга основные серии сбыта фальшивых купюр номиналом 5000 рублей это: ав, ба и новая серия ма.

Хотелось бы обратиться к гражданам, если Вы обнаружили денежные знаки, в подлинности которых сомневаетесь, а также обладаете информацией об изготовителях и сбытчиках фальшивых денег, обращайтесь по телефону дежурной части Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское»: 79-19-77.

Если Вы обнаружили поддельную купюру, ни в коем случае не пытайтесь вручить ее другому лицу. Обратитесь в ближайшее отделение полиции. Вспомните и опишите приметы человека, от которого Вы получили поддельную купюру. Возможно благодаря Вашей помощи будет раскрыто такое тяжкое преступление, как фальшивомонетничество.

А тем, кто имеет намерение изготовить фальшивку будет полезно знать следующее статья 186 УК РФ предусматривает серьезную ответственность за изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ. Если гражданин изготовит даже 10 рублей на домашнем принтере и его вина будет доказана судом, наказание может стать лишение свободы на срок до 12 лет, - сообщает оперуполномоченный ОЭБ и ПК МУ МВД России «Оренбургское» Раушан Джуламанова.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий