В гербовом зале Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея состоялось открытие выставки живописи Алекса Долля «По следам Александра Суворова в Швейцарии». Алекс Долль – наш земляк, который в настоящее время живёт и работает в Швейцарии. Алекс является почетным академиком Российской академии художеств, членом Союза художников России, награждён орденом «За служение искусству».

На вернисаже присутствовала делегация Швейцарской Конфедерации, в составе которой Советник Президента - Председатель Правительства кантона Тичино Арон Кампоново, дочь швейцарского писателя Герхарда Майера Рут Шайдэггер-Майер и Архиепископ Женевский и Западноевропейский Михаил.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, открывая выставку, подчеркнула, что это событие продолжает череду мероприятий, посвященных 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. В историю этих отношений вписала свои страницы и Оренбургская область.

В последние годы заметно активизировались гуманитарные контакты Оренбуржья со Швейцарской Конфедерацией. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялся визит в Оренбуржье делегации Посольства Швейцарии в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом, доктором Пьером Хельгом и бьеннале «Война глазами жертв» женевского фотохудожника Жана Мора, приуроченное к 150-летию Международного Комитета Красного Креста и подписанию Первой Женевской Конвенции.

В 2012 году была организована первая выставка работ Алекса Долля, которая имела большой успех.

Алекс Долль не случайно привез в Оренбург свою выставку.. Героем Швейцарского похода, участником знаменитой переправы через перевал Сен-Готард, был Александр Павлович Мансуров, впоследствии исполнявший обязанности губернатора Оренбургского края. Одна из картин Алекса посвящена этому героическому событию.

На открытии выставки с приветственным словом выступила заместитель председателя Оренбургского областного Совета женщин Любовь Берг. Она выразила благодарность всем гражданам Швейцарии за то, что они с трепетом относятся к подвигу войск под командованием Суворова, бережно сохраняют память о нем и передают эти чувства из поколения в поколение.

Имя русского полководца-практика и теоретика военного искусства является неотъемлемой частью славы русского оружия и величия русского народа. Образ Суворова вдохновлял на подвиги воинов Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

- И я считаю символичным то, что выставка проходит в год празднования 70-летия победы над фашизмом. Как и то, что экспозиция будет работать в губернаторском краеведческом музее, где собраны немые, но красноречивые свидетельства славного прошлого и настоящего нашего родного Оренбуржья, - отметила Любовь Берг. Она поздравила Алекса Долля, организаторов этого культурного проекта и краеведческий музей с открытием экспозиции.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий