Налоговые каникулы для предпринимателей Оренбуржья

С 2015 года субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать нулевую ставку налога, уплачиваемого при применении упрощенной или патентной систем налогообложения, для предпринимателей, которые впервые зарегистрированы после вступления в силу соответствующих законов субъектов Российской Федерации, при условии, что такие предприниматели осуществляют деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Законодательное Собрание Оренбургской области воспользовалось данным правом и приняло закон от 28.04.2015 № 3105/843-V-ОЗ «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения». Данный закон вступил в силу с 01.05.2015 и действует до 01.01.2021.

Нулевую ставку налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения или патентной системы налогообложения, вправе применять индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированные с 01.05.2015.

Данная ставка применяется:

по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, со дня государственной регистрации налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно в течение двух налоговых периодов;

по налогу, уплачиваемому при применении патентной системы налогообложения, со дня государственной регистрации налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Перечень видов предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научных сферах, закрыт.

Так, к видам деятельности, при  налогообложении которых возможно применение нулевой ставки по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, относятся, в частности, растениеводство, животноводство, производство пищевых продуктов, обработка вторичного сырья, дополнительное образование детей, физкультурно-оздоровительная деятельность, научные исследования и разработки.

Нулевую ставку по налогу, уплачиваемому при применении патентной системы налогообложения, можно применять в отношении таких видов деятельности, как изготовление изделий народных художественных промыслов, услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, проведение занятий по физической культуре и спорту, услуги по присмотру и уходу за детьми и больными.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий