Губернатор Юрий Берг принял участие в селекторном совещании о готовности системы образования к началу нового учебного года, которое провел председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В селекторе также приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов и министр образования Вячеслав Лабузов.

Совещание прошло в режиме видеоконференции с участием всех субъектов Российской Федерации.

В разговоре с регионами участвовали заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. 

Открывая совещание, премьер-министр отметил, что это традиционное совещание в преддверии нового учебного года.

- Темы для обсуждения у нас сегодня следующие: состояние зданий, где дети будут учиться, оборудование классов, вопросы питания, безопасности и конечно сам учебный процесс, его организация и качество, - подчеркнул глава Правительства. Дмитрий Медведев также сообщил, что Правительство старается сделать образование максимально доступным, чтобы не только в городах, но и в селах и деревнях были хорошие детские сады и школы, работали кружки и секции.

Подробнее о готовности образовательных учреждений к учебному году доложил Министр образования РФ Дмитрий Ливанов. Он сообщил, что сегодня в регионах работают 43 тысячи 210 школ, 107 из них в этом году впервые откроют свои двери для учеников. Федеральный министр сообщил, что с точки зрения безопасности система образования принять учеников готова.

Речь шла и о том, что педагогическое сообщество омолаживается, все больше молодых педагогов идут работать в школы. Обсуждался вопрос работы школ в одну смену, говорилось о среднем профессиональном и высшем образовании, в частности о его доступности.

В Оренбуржье ведется активная работа по подготовке образовательных организаций к новому учебному году.  В 2015 году на эти цели  из консолидированного бюджета области выделено около 1 млрд. руб.

Укомплектованность общеобразовательных организаций педагогическими кадрами составляет 100 %.

Во всех школах приняты меры по созданию условий для обеспечения школьников горячим питанием. Охват учащихся школ горячим питанием увеличился с 95,5%  в 2010 году  до 99,1% в  2015 году. В школах, имеющих медицинские кабинеты,  санитарным правилам соответствуют  95,3% из них. В  школах, не имеющих медкабинетов, медицинское обслуживание организовано  медработниками учреждений здравоохранения на базе участковых больниц и  фельдшерско-акушерских пунктов.

В 2015 году на закупку учебной литературы выделено свыше 83 млн. рублей, заключены контракты с издательствами на приобретение более 162 тыс. экземпляров учебников.  Поставка учебной литературы в школьные библиотеки завершилась  15 августа. Это позволило достичь 100% обеспеченности школьников учебной литературой в 2015-16 учебном году.

Все образовательные организации оснащены кнопками тревожной сигнализации,  физической охраной охвачено 100% учреждений.

795 образовательных организаций (40%) оснащены системой видеонаблюдения, (в 2014 году - 36%):

В новом учебном году в  области будет задействовано 448 единиц школьного автотранспорта для регулярных перевозок 8,5 тыс. учащихся из малонаселенных пунктов к местам обучения.

По состоянию на 20 августа тахографами оборудовано 90% (404 ед.) школьного автопарка, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС - 98% (439 ед.). До 1 сентября школьный автопарк будет полностью укомплектован данными видами оборудования.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий