Более 1600 детей провели с пользой свое время в Летнем читальном зале

Проект Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки, стартовавший летом прошлого года, стал достаточно известен и полюбился маленьким оренбуржцам и их родителям. В 2015году Летний читальный зал расширил свою территорию. Почитать на свежем воздухе стало возможным не только в парке им. В.Перовского, но и в парке семейного отдыха «Тополя».
Каждый вторник и четверг сотрудники Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки встречались с ребятами, чтобы представить им лучшими произведениями детской литературы.

За три летних месяца более 1600 детей провели с пользой свое время в Летнем читальном зале. Мальчишки и девчонки участвовали в громких чтениях, литературных викторинах, конкурсах рисунков на асфальте. Всего состоялось 25 библиотечных «чтений на траве».

К каждой встрече с юными читателями библиотекари готовили новую тему. В июне дети отметили в парках дни рождения писателей А. С. Пушкина и Антуана де Сент-Экзюпери, отпраздновали День России, побывали на «Планете здоровья», приняли участие в фольклорных играх. В июле познакомились с основами этикета в «Школе хороших манер», узнали об истории замечательного лакомства – шоколада, познакомились с самыми веселыми и озорными рассказами признанных мастеров детской прозы Виктора Голявкина, Виктора Драгунского и Михаила Зощенко; отпраздновали День Нептуна и Международный день дружбы. Август запомнится участникам проекта Балом цветов, путешествием по литературному «королевству» Самуила Маршака, а так же громкими чтениями произведений Николая Сладкова, Бориса Житкова.  

Особенно ребятам и их родителям понравился праздник открытия Летнего читального зала и семейный праздник «Соединение душ родных», приуроченный ко Дню святых Петра и Февронии Муромских. Благодаря финансовой поддержке грантового конкурса «Православная инициатива», семейные команды получили призы и подарки, а все участники праздника погрузились в мир славянской культуры.

Не менее увлекательным и интересным обещает быть и праздник - закрытие сезона в Летнем читальном зале на траве, который состоится 18 августа в 10:00 в парке им. В.Перовского. Ребята расскажут, чем им заполнилось время, проведенное за книгами в парке на траве, поиграют в полюбившиеся игры.

В следующем году проект «Летний читальный зал на траве» продолжит свою работу. А пока, интересные книги и увлекательные мероприятия ждут маленьких читателей в стенах Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий