Строительство солнечной фотоэлектрической станции мощностью в 25 МВт в городе Орске подошло к одному из ключевых этапов. Вчера, 6 августа, на площадке начаты пусконаладочные работы – один из ключевых этапов в возведении объекта.

На территории появился оперативный пункт управления, из которого будет осуществляться контроль работы станции. Оперативный пункт оснащен автоматизированной системой управления, благодаря чему персонал может дистанционно наблюдать за процессами станции. Любой сбой в работе будет сопровожден специальным сигналом. Автоматизация управления работой станции потребует минимальное количество рабочих кадров. Для обслуживания станции потребуется порядка пяти человек, большая часть из них – охрана.

В самом разгаре монтаж винтовых свай и установка металлоконструкций для размещения фотоэлектрических модулей – элементов, необходимых для преобразования солнечной энергии в электрический ток.

Всего на площадку строительства поставлено более 80 000 солнечных модулей (80 % от общего объема) суммарной мощностью более 20 МВт. На данный момент установлено около 17 000 свай и более 7 000 метров металлоконструкций. Полным ходом идет монтаж фотоэлектрических солнечных модулей. Завершение строительства солнечной фотоэлектрической станции в городе Орске планируется в сентябре, а первый пуск тока – в октябре 2015 года.

Солнечная фотоэлектрическая станция в городе Орске будет носить имя Александра Алексеевича Влазнева - первого руководителя Оренбургской теплогенерирующей компании, трагически погибшего в августе 2013 года. Солнечная станция станет одним из мощнейших источников альтернативной энергии в стране, а для Орска – не только инновационным техническим, но и важным культурным объектом. Перед станцией разобьют смотровую площадку, откуда будет открываться вид на зеркальное поле фотоэлектрических модулей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий