Участник Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» Иван Сукманов из Оренбурга представил перед федеральными экспертами свой проект «Экспедиция. Памятник Александру Васильевичу Суворову в Альпах».

Участник является творческим руководителем мастерской Сукмановых. Искусство для них – семейная традиция. Отец Ивана, Александр Ефимович – скульптор. Старший брат Алексей – архитектор, младший брат Александр – дизайнер. Братья занимаются изготовлением изделий из натурального камня.  

Идея проекта заключается в изготовлении памятника, олицетворяющего освободительный подвиг русской армии в образе великого полководца и установке скульптуры в Альпах, на перевале Паникс, на туристической тропе, проложенной по маршруту швейцарского похода Суворова.

«Цель проекта не в постановке самой скульптуре, – делится своими идеями участник. – Цель: напомнить мировой общественности о важнейшей положительной и созидательной роли России в судьбах многих государств и народов. Таким образом, миссия проекта, через памятник донести до европейцев мысль о том, что Россия – это гарант мира и свободы в Европе. И делается это в противовес информационной пропаганде, которая ведется западными СМИ против России. О том, что Россия якобы агрессор, может напасть на государства, оккупировать их», - рассказал участник форума «Таврида».

«Я считаю, что мы через средства культуры, должны выступать трансляторами патриотических смыслов», – считает автор проекта.

Участник привез на форум миниатюрную модель памятника, изготовленную Александром Ефимовичем Сукмановым. По установке монумента со Швейцарской стороной есть определенные предварительные договоренности.

Творческая семья работает над несколькими интересными проектами: «Наша семья питает особые чувства к Крыму и давно мечтали, что бы полуостров вернулся на Родину. У нас, естественно, сразу возникли творческие проекты – памятник в честь воссоединения Крыма с Россией. Также есть проект под название «Крылья Крыма».

Напомним, что около 150 авторов социально значимых проектов претендуют на грантовую поддержку в рамках пятого заезда форума «Таврида», среди них федеральные эксперты отберут 22 лучших проекта. Участники Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» смогут получить гранты на реализацию своих социально значимых проектов. Любой участник, защитив идею перед федеральными экспертами, может получить грант в размере 100, 150 или 250 тысяч рублей.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» начал свою работу в Крыму 2 июля и продлится почти два месяца. Он стал ключевой площадкой для творческой молодежи России. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи и Комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий