В селе Завьяловка Бугурусланского района состоялось зональное совещание  по вопросу проведения уборки урожая, заготовке кормов, севу озимых зерновых культур  и реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области».

В совещании приняли участие губернатор Юрий Берг,  вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов, ректор Оренбургского государственного аграрного университета Владимир Каракулев, представители 8 районов области: Абдулинского, Асекеевского, Бугурусланского, Бузулукского, Матвеевского, Пономаревского, Северного и Шарлыкского.

Традиционно семинар состоял из практической и теоретической частей. В этом году валовой сбор зерна с оренбургских полей ожидается на уровне 2,3 миллиона тонн, но его можно увеличить, грамотно выстраивая работу в хозяйствах. Именно для знакомства с лучшим опытом  проводится практическая часть семинара. На базе крестьянско-фермерского хозяйства Сотникова Бугурусланского района была проведена демонстрация паровых полей, полей озимой и яровой пшеницы. Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил  Маслов отметил, что КФХ Сотникова является образцовым, это яркий пример того, как нужно работать на земле.

В ходе теоретической части, которая прошла в доме культуры села Завьяловка,  участники обсудили организацию проведения уборочных работ и заготовки кормов, сев озимых культур в хозяйствах области в 2015 году, материально-техническое обеспечение и подготовку к проведению уборки урожая, финансовую поддержку АПК и оплату труда, ресурсосберегающие технологии выращивания сельскохозяйственных культур в хозяйствах Оренбургской области, готовность к уборочным работам в хозяйствах Асекеевского района, особенности уборочных работ в хозяйстве «Липовское» Бузулукского района. Итоги совещания подвел губернатор Юрий Берг.

Глава региона отметил, что на поддержку сельского хозяйства области в этом году запланировано направить 5,2 млрд. рублей, уже выделено 4,2 млрд. рублей из областного и федерального бюджетов.  Посеяно 4 млн. 289 тысяч гектаров  всех посевов, из них 600 тысяч гектаров пострадали от засухи в 18 районах и 7 городских округах.

Юрий Берг напомнил о крайне сложных природно-климатических условиях, в которых ведется аграрное земледелие в Оренбургской области - из последних семи лет шесть были засушливыми.

- В нынешнем году режим ЧС по засухе введен на территории 18 муниципальных районов и 7 городских округов. В хозяйствах этих муниципалитетов урожайность в среднем не превышает 4 центнера с гектара. От засухи пострадали 694 хозяйства, предварительный ущерб составил около 1,9 миллиарда рублей. Региональный минсельхоз выполняет сбор необходимых документов для проведения экспертной оценки в Минсельхозе России, - сказал Юрий Берг.

Он подчеркнул, что эти вопросы были озвучены в ходе личной встречи с Президентом России Владимиром Путиным 21 июля, а также обсуждались вчера на селекторном совещании, которое провел в Сочи премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Юрий Берг отметил, что в середине сентября планируется ввод в эксплуатацию  Сорочинского маслоэкстракционного завода. Мощность комплекса по переработке подсолнечника составит 400 тысяч тонн в год (1200 тонн в сутки), по рафинации растительных масел - 97 тысяч тонн в год, выпуск подсолнечного масла - 177 тыс. тонн в год.  Ввод в эксплуатацию Сорочинского МЭЗ поможет аграриям решить вопрос с переработкой подсолнечника.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий