Матери военнослужащего предоставят меры социальной поддержки в соответствии с законом

В министерстве социального развития области прокомментировали вынесенное сегодня решение суда по делу жительницы Оренбуржья, обратившейся с иском о признании права на меры социальной поддержки, предусмотренные для родителей погибших военнослужащих.

В апреле 2015 года мать военнослужащего, который умер во время военной службы, обратилась в отдел социальной защиты населения в Оренбурге по вопросу выдачи удостоверения о праве на меры социальной поддержки на основании пункта 3 статьи 21 Федерального закона «О ветеранах».

В предоставленном пакете отсутствовал документ, подтверждающий гибель военнослужащего, поэтому у органов социальной  защиты не было оснований в выдаче удостоверения о праве на льготы.

Для того чтобы были основания предоставить льготы по закону, служащая, принимавшая документы, проинформировала заявительницу о том, что она вправе в судебном порядке решить этот вопрос. Необходимо было определить идентичность терминов «гибель» и «смерть» военнослужащих – тогда судебное решение станет основанием для назначения льгот.

- Исход судебного процесса устраивает и мать военнослужащего, и министерство социального развития области. Теперь у нас есть основания назначить меры поддержки, не вступая в противоречие с нормативными актами, регламентирующими деятельность министерства. Именно об этом мы и заявляли с самого начала, - пояснил первый заместитель министра Владимир Демин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий