- К дальним селам, городам // Кто идет по проводам? // Светлое Величество?», - спрашивали у маленьких зрителей Розетка, Лампочка и Вилка, слуги Короля Электричество.

- Это электричество – хором отвечали дети.

О том, что прожить без электричества невозможно в наши дни, знают и дети. Но, отрицательной героине сказки Царице Темноте это безразлично - она берет в плен Короля Электричество. Чтобы вернуть свет, персонажи Анюта, Кошка-мама, Котенок, мальчишка-хулиган вместе с детьми вспоминают основные правила электробезопасности.

В качестве артистов-кукольников выступили студенты Оренбургского государственного аграрного университета.

«Никогда бы не подумал, что буду участвовать в спектакле, - говорит Владимир Дякин, руководивший игрой актеров за ширмой. – Несколько раз репетировали, для каждого персонажа придумывали движение. Мне нужно было синхронизировать выход кукол и действия звукооператора. В общем, серьезная задача. Тем более, что зрители – дети».

«Мы уже настолько привыкли к электроприборам дома, к трансформаторным будкам и опорам на улице, что стали забывать, что ток может быть опасным. Привычку осторожного отношения к электричеству необходимо воспитывать с самого раннего детства. Главное – выбрать соответствующую форму преподнесения материала. Здесь собрались ребята от 3 до 11 лет. Конечно, для них кукольный спектакль – наиболее подходящая форма, - поделилась мнением Татьяна Миляева, заведующий детским отделение СРЦН «Лучик».

Илья Землянский работает сразу с несколькими куклами. В его руках оживают Розетка и Вилка.

«Оригинальное преподнесение правил по охране труда, - шутит Илья. - Я работаю сейчас в цехе по ремонту трансформаторов Центрального производственного отделения. У нас было обучение по безопасному ведению работ, нам присвоили вторую группу. А вот теперь представился случай самому рассказать, как вести себя с электричеством дома и на улице. И ребятам полезно, и сам еще раз задумался».

Веселому, и в то же время содержательному представлению энергетиков аплодировали и дети, и взрослые.

Спектакль был организован в рамках программы «Безопасное электричество». Кукол и реквизит изготавливали настоящие профессионалы, озвучивали героев члены Совета молодежи аппарата управления филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети»)-«Оренбургэнерго». А вот актерская группа набирается новая практически на каждое представление. Именно поэтому каждый спектакль – это неповторимое представление, которое запоминается и взрослым, и детям. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий