1 августа текущего года сотрудниками Оренбургской таможни во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ по Оренбургской области в пункте пропуска через Государственную границу МАПП «Маштаково» выявлен грузовой автомобиль с полуприцепом, в котором при осмотре обнаружен сыр, произведённый в Латвийской Республике.

Согласно товаросопроводительным документам, перевозчиком из Казахстана в адрес фирмы, зарегистрированной в Подмосковье, перемещался товар «Сыр «Российский» полутвердый, 50%» производства Латвии, в количестве 1086 штук общим весом около 20,5 тонн стоимостью 4,9 млн. рублей.

Данный товар попадает в перечень товаров, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации, который утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г.  N 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 N 560» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2015 № 625).

В настоящее время возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.3 КоАП России «Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию…», ведется административное расследование.

Это не первый случай пресечения оренбургскими таможенниками попытки ввоза на территорию Российской Федерации «санкционных» товаров. Напомним, в начале июля текущего года на границе с респ. Казахстан была выявлена партия сыра производства Литовской Республики общей массой более 20 тонн. Под контролем сотрудников Оренбургской таможни товар был возвращен на территорию респ. Казахстан.

Оренбургская таможня ведет постоянную систематическую работу по выявлению и пресечению незаконного ввоза на территорию России товаров, включенных в список, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 августа 2014 г. № 778.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий