Состязания проводятся на базе комплексных центров социального обслуживания населения и состоят из двух туров: для уверенных пользователей, знакомых с компьютером по своей профессиональной деятельности, и начинающих пользователей, являющихся выпускниками компьютерных курсов или обучившихся самостоятельно. 

22 июля в Комплексном центре социального обслуживания населения в Северном округе Оренбурга состоялся первый тур территориального этапа чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Северного округа Оренбурга. Участников конкурса приветствовала заместитель министра социального развития области Роза Палатова. Она отметила, что Оренбургская область подхватила инициативу о проведении Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который во всероссийском масштабе проходит уже в пятый раз, а в Оренбуржье – впервые.

- По всей области участниками соревнования стали сотни представителей одной из самых многочисленных социальных групп – российские пенсионеры, которые стремятся сохранить социальную активность, - обратилась к собравшимся Роза Палатова. - Наш конкурс призван опровергнуть мнение, что современные информационные технологии – это удел молодых. Кто-то из наших конкурсантов прикоснулся к компьютерным технологиям еще на заре их возникновения, кто-то открыл для себя Интернет и новые информационные возможности только с уходом на пенсию. Это дополнительное окно для граждан пожилого возраста. Для того, чтобы быть в центре событии, в центре всех новостей. И в центре всей жизни, – напутствовала конкурсантов заместитель министра.

В первом туре приняли участие шесть пенсионеров: 4 женщины и 2 мужчины. В сфере компьютерных технологий – они не новички. Так, Талия Миннулина, Минзиган Исхакова, Надежда Пашникова и Валентина Чернавина использовали компьютер в производственной деятельности. Рахимжан Каримов освоил знания самостоятельно, а Михаил Сапегин – выпускник клуба «Интеграция» по обучению компьютерной грамотности при Комплексном центре.

По условиям многоборья за два часа им предстояло выполнить пять технических заданий: пройти тестирование на знание компьютерной грамотности, продемонстрировать навыки работы в офисных программах, поисковой системе «Яндекс»; в личном кабинете портала государственных услуг.

По итогам данного тура победителями территориального этапа по Северному округу в Оренбурге стала Минзиган Исхакова. На втором месте – Михаил Сапегин. Третье место за Валентиной Чернавиной. Призеры, занявшие первое и второе место, будут выдвинуты на региональный этап конкурса, который пройдет в заочной форме с 26 июля по 5 августа в министерстве социального развития области.

Партнером Комплексного центра в проведении чемпионата выступило Приволжское акционерное общество «Совкомбанк». Как пояснила представитель организации Марина Подковырова, «Совкомбанк» - банк для взрослых людей и их родителей, а потому всячески поддерживает начинания, направленные на повышение качества жизни пенсионеров, а именно мероприятия по повышению компьютерной и финансовой грамотности старшего поколения.

Участники многоборья получили памятные подарки от организаторов.

Для справки:

Цель Чемпионата – популяризация в среде лиц пожилого возраста и пенсионеров движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде, расширение общения, получение государственных услуг через Интернет.

В Оренбургской области данное мероприятие проводится министерством социального развития. Чемпионат проходит в два этапа:

- территориальный этап - с 6 по 25 июля в очной форме на базе КЦСОН;

- региональный этап - с 26 июля по 5 августа в заочной форме. Проводится министерством социального развития области.

Участники состязаются в двух номинациях: «Уверенный пользователь компьютера» и «Начинающий пользователь компьютера».

К участию допускаются мужчины от 60 лет и старше, женщины –  от 55 лет и старше. 

Победители регионального этапа – мужчина и женщина - будет представлять область в Казани, где 24-25 августа пройдет финал многоборья.

Чемпионат организован Союзом пенсионеров России (СПР) при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий