Радуга, яблоки, мыльные пузыри и дирижабли… Это не репродукции в книге сказок, это выпускные квалификационные работы на архитектурно-строительном факультете ОГУ – первого выпуска дизайнеров среды. В летней духоте дворца юношеского творчества  «Прогресс» 2 июля прошла защита дипломов нового направления подготовки бакалавров. На суд государственной экзаменационной комиссии под председательством главного художника Оренбурга Натальи Бровко выпускники представили 15 проектов.

Две дипломные работы в процессе проектирования были уже реализованы: дизайн зоны обслуживания клиентов в главном офисе «УфаNET» (автор проекта Алёна Карпова), где совсем домашним и уютным интерьер стал благодаря сочетанию элементов декора стиля ретро 60-х годов, и интерьер «Музея памяти погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах» (автор проекта Мария Ампилогова).

Выпускники представили также варианты оформления малогабаритных квартир: в конструктивистском стиле, который отличается простотой форм, минимальным декором и функциональностью, и в непривычном для оренбуржцев стиле брутализм, где главный материал интерьера - железобетон.

А в проекте нового дизайна офиса «Оренкарт» пространство «рассыпается» на пиксели: за основу была взята палитра CMYK (схема формирования цвета для полиграфии).

- Есть отличные работы. Совсем плохих нет, - говорит заведующий кафедрой дизайна Ольга Чепурова. – Все дипломники справились со своими задачами. Многие готовы к самостоятельной работе. Некоторые студенты уже реализуют свои проекты. Я довольна защитами наших бакалавров, - улыбается Ольга Борисовна. 

Также на защиту были представлены интерьеры детского сада, кабинетов младших классов общеобразовательной школы, помещений музея, парковых зон и заведений общепита.

Еще один проект – дизайн интерьера ресторана Zeppelin. Это настоящий дирижабль. Один зал являет собой пассажирскую ладью, другой - машинное отделение.

- Основной стиль моей работы - стимпанк, - рассказывает Юлия Сидорова. - Он не распространен в нашем городе. Он сочетает в себе фантастические, футуристические мотивы. Несмотря на то, что я полностью была уверена в своем проекте, все же боялась неожиданных вопросов. И они были, но я сумела на них достойно ответить. Надеюсь на отличную оценку! 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий