МЧС: За минувшие сутки на территории Оренбургской области зарегистрировано 8 пожаров

Нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования привело к пожару 6 июля в г. Новотроицке. Возгорание произошло в квартире жилого 5-этажного дома, которая принадлежит пенсионеру 1958 г/р. Огнем уничтожен холодильник, пластиковое окно на площади 3 кв.м. Два боевых расчета и 9 человек личного состава потушили пожар за 8 минут.

Пожар, произошедший 6 июля в п. Светлый Светлинского района по ул. Пролетарской, привел к уничтожению стены хозпостройки на площади 2 кв.м. Огонь был потушен силами 2 боевых расчетов и 4 человек личного состава. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

7 июля в п. Светлый Светлинского района по ул. Советской произошел пожар в гараже, предположительной причиной которого является поджог. Огонь уничтожил вещи на площади 2 кв.м. В тушении участвовали 2 боевых расчета и 4 человека личного состава.

В с. Грачевка Грачевского района 6 июля произошел пожар в хозпостройке. В результате позднего обнаружения огонь уничтожил стены, кровлю, перекрытия хозпостройки на площади 120 кв.м. Два боевых расчета и 4 человека личного состава полностью ликвидировали возгорание за 55 минут. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц.

7 июля в г. Оренбурге по ул. Володарского произошел пожар в 9-этажном жилом доме. Огнем повреждены входная дверь в подъезд, стена на площади 1 кв.м., закопчены стены, потолок лестничной площадки. Огонь потушен подручными средствами до прибытия подразделений пожарной охраны. Предположительная причина пожара – поджог.

В с. Херсоновка Беляевского района 6 июля произошел пожар на сеновале. Огонь повредил сено на площади 450 кв.м. В тушении участвовали 3 боевых расчета и 5 человек личного состава. Через 2,5 часа пожар был полностью ликвидирован. Причина возгорания предположительно грозовой разряд.

В с. Мартыновка Асекеевского района 7 июля произошел пожар в бане в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Огонь повредил стены, перегородки, кровлю бани на общей площади 10 кв.м. Огонь был потушен с помощью 2 боевых расчетов и 5 человек личного состава. Для полной ликвидации последствий пожара огнеборцам потребовалось 30 минут.

В г. Кувандыке по ул. Пушкина, в результате неосторожности при курении, 7 июля произошел пожар в жилом доме. Огонь повредил матрас, кровать, вещи, бывшие в употреблении, на общей площади 5 кв.м. Два боевых расчета и 7 человек личного состава полностью ликвидировали пожар за 20 минут.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает! Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара.

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров  возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей   представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. 

Более 80 % всех пожаров происходит  в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Самая распространенная причина гибели на пожаре - курение в постели. 

Курение в постели в нетрезвом виде неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

 

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России

8-800-100-11-20.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий