Итоговым мероприятием стало заседание «круглого стола», посвященное профилактике алкоголизма и наркомании, которое состоялось 6 июля в конференц-зале областной библиотеки им. Крупской. В обсуждении приняли участие вице-губернатор – заместитель председательства Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, главный внештатный специалист психиатр-нарколог России Евгений Брюн, главный нарколог Приволжского федерального округа Владимир Карпец, вице-президент некоммерческого фонда «Здоровая Страна» Артем Нахмурин, а также представители региональных министерств и ведомств, общественных организаций, учреждений здравоохранения и религиозных конфессий.

Как отметили участники круглого стола, проблема наркомании и алкоголизма  остается на сегодня одной из острых. Ее решение требует консолидации усилий органов власти, государственной наркологии, наркологических организаций и общества в целом.

По данным наркологической службы области, на диспансерном учете по поводу употребления наркотиков в конце 2014 года состояло 1680 человек, на профилактическом учете 3158 человек. Диагностирование и лечение находятся на высоком уровне, а комплексная реабилитация и ресоциализация с ресурсным  обеспечением заслуживают особого внимания.

Именно на это направлен Указ Губернатора Оренбургской области от 21.05.2015 года «Об определении уполномоченных органов исполнительной власти Оренбургской области в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях,. Также готовится Постановление правительства области «О порядке осуществления и финансового обеспечения на территории Оренбургской области комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях».

- В реабилитации одна из главных задач - достоверно доказать, просчитать, что выписанный пациент после реабилитации получает сопровождение и не употребляет психоактивные вещества. Это должен быть комплексный подход с участием как государственных, так и негосударственных структур. Только четкая комплексная работа государственных структур с привлечением к ней негосударственных организаций, работающих в рамках российского законодательтсва, даст настоящий результат – подчеркнул вице-губернатор Павел Самсонов.

Участники заседания заметили, что в целом в России недостаточно профилактической информации для наркозависимых. Цель акции – предоставить населению эту информацию.

В то же время, по словам главного нарколога РФ Евгения Брюна, Оренбургская область является лидирующей по проведению как профилактической и информационной работы, так и реабилитационной. Результатом этого стало значительное снижение количества наркозависимых: этот показатель в Оренбуржье в 3 раза ниже, чем по России и в 2 раза, чем по Приволжскому федеральному округу.

Оренбургский областной наркологический диспансер, помимо выполнения своих основных функций, ведет активную пропаганду здорового образа жизни:

- Хотелось бы отметить наиболее результативные проекты: «Молодое поколение делает свой выбор», «Право на жизнь» и «Новая жизнь». Благодаря проекту «Новая жизнь» удалось восстановить семьи, в которых дети были разлучены с родителями по причине их алкогольной зависимости. Более 18 ребят вернулись домой, – рассказал главный нарколог Приволжского федерального округа Владимир Карпец. – Я с уверенностью могу сказать, что корень проблемы – в семье,  поэтому важно создать здоровую атмосферу внутри нее.

По завершении круглого стола участники проведенной акции и официальные лица, оказавшие поддержку кампании, были награждены благодарственными письмами организаторов автопробега. Кроме того, все желающие оставили свои подписи в так называемой «Белой книге» в подтверждение лозунга «Россия – трезвая страна».

Для справки.

Маршрут автопробега «Россия – трезвая страна» длиной 2 400 км. Колонна автомобилей   стартовала в  Москве, и, проехав по улицам Владимира, Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, финишировал в Оренбурге. В рамках данной акции, 5 июля на площадке перед зданием администрации Южного округа Оренбурга состоялась информационно-образовательная встреча с участием сотрудников государственных и общественных организаций, представителей активной молодежи, населения города. Были развернуты площадки по консультированию и тестированию на наркотики и ВИЧ-инфекцию. Особый интерес у горожан вызвали новые технологии по профилактике, лечению и реабилитации наркозависимых. Желающие смогли подписать петиции об ограничении продажи алкоголя в шаговой доступности от жилых домов и об обязательной постановке на учет в наркодиспансер водителей, лишенных прав за вождение в нетрезвом состоянии.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий