2 июня ее доставили из садкового хозяйства ООО «Озерное» в специальных емкостях. Красавцев карпов, сазанов и белого толстолобика – 400 килограммов рыбы – бережно выпустили сотрудники сада и их коллеги–рыбоводы в два больших водоема Ботанического сада ОГУ. Они построены специально  для декоративного разведения рыбы и имеют нужную глубину и дренажную систему.

– Одно из важнейших назначений Ботанического сада ОГУ – научно-исследовательская работа преподавателей и студентов, – комментирует событие ректор ОГУ Владимир Ковалевский. – Поэтому та рыба, которую мы выпустили сегодня в пруды, станет объектом научной деятельности студентов, обучающихся по направлению подготовки «Биоресурсы и аквакультура» и их научных руководителей.

Зарыбление стало одним из ярких событий в череде преобразований ботсада в этом сезоне. Плакучая ива уже украшает берег малого водоема, впереди – посадка камыша, папоротника, сыти длинной и ваточника сирийского.

Другие сюрпризы готовят студенты-дизайнеры. Так, студентки шестого курса архитектурно-строительного факультета ОГУ Ольга Ельчанинова и Екатерина Саликова в рамках подготовки преддипломного проекта разработали малые архитектурные формы ландшафтной среды ботанического сада, которые станут основой для будущих изменений.

Тематические зоны – Европу и Азию – представят типичные представители фауны: косуля с детенышем, журавль, слон, верблюд, горный козел.

Фигурки животных делают из прутьев, проволоки и обшивают искусственной травой.

Изменит вид альпийская горка: появится декоративный мост, вокруг будут высажены ели. Возле нее создадут зону отдыха «французский дворик»: в окружении расположенных в шахматном порядке растений – ольхи, ивы, барбариса – установят деревянные столы и стулья.

Около большого водоема будет устроен «итальянский дворик» – соорудят беседку из камня с крышей из вишневых веток, хозяйкой озерка станет лягушка – на берегу установят ее фигурку.

– Наша практика продлится до 2 августа. Даже если не все задумки удастся воплотить в жизнь за это время, мы продолжим сотрудничество с садом. Все  объекты будут строиться под нашим руководством, – рассказала Ольга Ельчанинова.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий