Губернатор Юрий Берг осмотрел посевы, пострадавшие от жаркой засушливой погоды, а также от саранчи, и оценил нанесенный ущерб. Первый из южных районов, который находится на контроле - Акбулакский. Рабочее совещание глава региона провел на поле, граничащем с Республикой Казахстан. Губернатор Юрий Берг, заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов в сопровождении главы района Геннадия Павленко и местных аграриев проверили, в каком состоянии сегодня посевы озимой ржи.

Губернатор объехал еще несколько полей посева яровых культур, пообщался с руководителями сельхозпредприятий района и специалистами минсельхоза. Глава региона подчеркнул, что в области много делается для поддержки АПК области.

Акбулакский район в этом году получил существенную помощь от Правительства области, как один из самых засушливых. Благодаря этой поддержке аграрии района не только рассчитались со многими долгами, но и сумели вовремя провести весенне-полевые работы. Справились с главным вредителем на полях - саранчой, в настоящее время обработано 500 гектаров, а возникающие очаги распространения быстро гасятся.

Как решаются эти вопросы на местах проконтролировал губернатор. Глава региона отметил, что южные районы области – самые засушливые зоны Оренбуржья. Поэтому перепрофилирование сельского хозяйства из растениеводства в животноводство – один из перспективных вариантов развития АПК этого региона.

В Соль-Илецком районе на полях ООО «Луч» губернатор встретился с главой района Юрием Вдовкиным, местными сельхозтоваропроизводителями. Главу региона прежде всего интересовало состояние посевов в условиях засухи.

600 гектаров ячменя, по 300 – пшеницы, сорго, бахчевых и 750 гектаров подсолнечника посеяно на площадях хозяйства в этом году, но засушливая погода скорректировала планы на урожай.

– На протяжении последних десяти лет в нашей зоне рискового земледелия итог по зерновым либо убыточный, либо лишь покрывает затраты. Конечно, помогает господдержка. Если бы ее не было, то работающих хозяйств, наверное, уже не осталось бы, – говорит руководитель хозяйства Геннадий Донецких.

В ситуации, когда даже при соблюдении всех аграрных технологий  сложно получить урожай зерновых, значительную часть полей Соль-Илецкого района занимают бахчевые культуры. В отрасли работают около 80 сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, более 5 тысяч личных подсобных хозяйств, расширяется рынок сбыта, бахчеводы теснее сотрудничают с наукой.

По мнению губернатора Юрия Берга, пора серьезно думать не только о выращивании арбузов, дынь, тыквы, но и развивать переработку бахчевых.

В Илекском районе губернатор Юрий Берг вместе с министром Михаилом Масловым и главой района Владимиром Карпенко осмотрели поля ООО «Иволга», пораженные саранчой. От засушливой погоды также пострадало уже 40% посевов в районе.

Оценив состояние посевов, губернатор поручил минсельхозу оказать Илекскому району помощь в борьбе с вредителями инсектицидами за счет средств областного бюджета.

Как отметил министр Михаил Маслов, в этом году инсектицидов закуплено более чем на 70 млн. рублей, 268 хозяйств области ведут работу по борьбе с саранчой.

Указом губернатора в связи со стихийным бедствием – чрезвычайной ситуацией природного характера, повлекшей поражение сельскохозяйственных растений особо опасными вредителями, введен режим чрезвычайной ситуации на территории  Оренбургской области. Образован штаб по организации помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям региона, пострадавшим от вредителей.

Наибольшие площади, заселенные саранчовыми вредителями выше экономического порога вредоносности и подлежащие химобработкам, в Светлинском (54,8 тыс. га), Оренбургском (26,9 тыс. га), Ташлинском (20,8 тыс. га), Гайском (16,7 тыс. га) районах, а также в хозяйствах Оренбурга  (15,6 тыс. га).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий