МЧС: 28 июня зарегистрировано 9 пожаров

В г. Новотроицке по ул. Советской произошел пожар в жилом 9-этажном 8-подъездном доме. Предположительная причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Возгорание произошло в кухне. Огонь повредил мебель, оконный проем на площади 2 кв.м. Закопчены стены и потолок кухни. Пожар был ликвидирован силами 2-х единиц основной, 1 единицы специальной техники и 9 человек личного состава в течение 14 минут. В ходе тушения был спасен пенсионер 1961 г/р.

В селе Родничный Дол Переволоцкого района 28 июня произошел пожар в сарае, хозяйкой которой является пенсионерка 1940 г/р. Огонь повредил стены, перекрытия, перегородки сарая на общей площади 80 кв.м. В тушении участвовали 2 боевых расчета и 4 человека личного состава, 01:21 потребовалась пожарным, чтобы ликвидировать возгорание. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц.

28 июня в Ленинском районе г. Оренбурга, на территории СНТ «Коммунальщик» произошло возгорание внутри дачного домика предположительно в результате поджога. Огонь повредил стены, перегородки, перекрытия, кровлю домика на площади 30 кв.м. Два боевых расчета в составе 6 человек полностью потушили пожар за 40 минут.

28 июня в Советском районе г. Орска произошел пожар, предположительной причиной которого является поджог, в гараже. Огонь повредил стены, перекрытия, вещи на общей площади 20 кв.м. Через 21 минуту пожар был полностью ликвидирован силами 3 боевых расчетов и 8 человек личного состава.

В селе Карагузино Саракташского района произошло возгорание стога сена. Огонь повредил сено и солому 2014 г укоса на площади 60 кв.м. Пожар был ликвидирован через 1 ч. 10 мин. Предположительная причина – нарушения правил монтажа электрооборудования.

В г. Оренбурге по ул. Брестской 28 июня произошел пожар в жилом 12-этажном многоквартирном доме. Предположительная причина пожара – поджог. Огонь повредил обшивку двери и вещи на площади 1 кв.м.

В селе Кардаилово Илекского района 28 июня в результате самовозгорания сухой травы огонь повредил сено, принадлежащее женщине 1957 г/р, забор, навес и сухую траву на площади 32 кв.м. Пожар был ликвидирован в течение получаса  силами 2 боевых расчетов и 3 человек личного состава.

28 июня в результате грозового разряда в селе Биктимирово Саракташского района произошел пожар в сарае. Огонь повредил кровлю и перекрытия сарая на площади 60 кв.м. Один боевой расчет и 3 человека личного состава ликвидировали пожар за полчаса.

28 июня в п. Новосергиевка Новосергиевского района произошел пожар в жилом доме. Огонь повредил внутреннюю отделку стен, вещи, бывшие в употреблении, на общей площади 12 кв.м. Пожар был ликвидирован за 15 минут. В тушении участвовали 2 боевых расчета и 5 человек личного состава. Предположительная причина пожара – поджог.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает! Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара.

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров  возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей   представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. 

Более 80 % всех пожаров происходит  в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Самая распространенная причина гибели на пожаре - курение в постели. 

Курение в постели в нетрезвом виде неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России

8-800-100-11-20.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий