7 декабря 1987 года на 42-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая постановила ежегодно считать 26 июня Международным днём борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Статистика по Оренбургской области:

Анализ обстановки в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков на территории Оренбургской области показывает, что на протяжении последних лет «наркосцена» региона претерпела ряд изменений. Наряду с сохранившимся доминированием на черном рынке области наркотиков каннабисной  группы, продолжается его структурная перестройка, характеризующаяся увеличением доли оборота синтетических наркотиков, их аналогов, и психоактивных веществ неподконтрольных составов, доставляемых с территории Юго-Восточной Азии.

Всего в течение последних 5 лет на территории Оренбургской области из незаконного оборота изъято 1349 килограммов наркотических средств. Среди изъятого по своей массе лидирующее место занимает марихуана, общий вес которой составляет более 1030 килограммов (76% от изъятого на территории). Масса изъятого героина за указанный промежуток времени составила 82,4 килограмма (6,1 %), синтетических наркотиков 94,7 килограмма (7%).

Результаты мониторинга наркоситуации на территории Приволжского федерального округа свидетельствуют о том, что тенденция роста числа несовершеннолетних наркопотребителей и лиц данной возрастной категории, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков наблюдается на территории большинства субъектов, входящих в состав ПФО с 2013 года.

Среди основных способов распространения «синтетики» и новых видов психостимуляторов остается сеть Интернет. Возрастной категорией наиболее подверженной данным негативным явлением является молодежь и подростки.

За январь-май текущего года число жителей региона в возрасте до 18 лет, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков составило 22 человека. В учреждениях здравоохранения с начала 2015 года зарегистрировано 85 наркопотребителей, не достигших 18-ти летнего возраста.

Актуальности проблемы распространения новых видов психоактивных веществ придается высокое значение на федеральном и международном уровне.

Учитывая высокую степень угрозы антинаркотической безопасности, создаваемую ростом распространения синтетических наркотиков и новых видов психоактивных веществ, по инициативе ФСКН России при поддержке всех заинтересованных министерств и ведомств, общественности в целом, в 2015 году принят Федеральный закон (от 03.02.2015 № 7-ФЗ), в котором закреплено понятие «новых потенциально опасных психоактивных веществ», отнеся к ним вещества синтетического или естественного происхождения, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для жизни и здоровья. В Уголовный кодекс РФ внесены поправки полностью запрещающие оборот «потенциально опасных веществ» в России. За незаконный оборот последних предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. Также за потребление «потенциально опасных веществ» без назначения врача или в общественных местах и за вовлечение несовершеннолетних в эти деяния введена административная ответственность.

Легальных и безвредных наркотиков не бывает!

Доказано, что употребление психоактивных веществ, в лучшем случае, может вызвать острое отравление, в худшем - летальный исход. Примером этому служат факты массовых отравлений в отдельных субъектах Российской Федерации, в т.ч. в регионах ПФО в сентябре-октябре 2014 г., когда были зафиксированы случаи массовых отравлений с летальным исходом вследствие потребления новых видов психоактивных веществ.

Предпосылками развития негативных тенденций в сфере распространения психоактивных веществ являются как активные действия со стороны торговцев наркотиками, например, агрессивная реклама психоактивных веществ в телекоммуникационной сети Интернет, так и правовая и медицинская безграмотность молодежи, убежденной в «легальности» новых видов психоактивных веществ и безвредности их употребления. Именно поэтому  разъяснительная работа среди различных категорий населения проводится на постоянной основе. Усиленно -  во время проведения антинаркотических месячников, которые проводятся с целью повышения эффективности мер, направленных на предупреждение незаконного оборота и потребления наркотиков. Однако, невозможно решить социальную проблему усилиями только силовых структур, министерств и ведомств, без участи самого общества. Необходима мотивация к ведению здорового образа жизни и формирование чувства гражданственности и устойчивой антинаркотической позиции каждого человека.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий