Он открылся 23 июня 2015 г. и был посвящен вопросам межкультурного диалога в российско-казахстанском приграничье. Симпозиум собрал представительный круг педагогов и ученых, философов, политологов, историков, филологов, юристов, практических работников в сфере государственного управления из России и Казахстана. Проведение мероприятия стало возможным благодаря объединению усилий в качестве организаторов Ассамблеи народов Оренбургской области, Ассамблеи народа Казахстана Актюбинской области, АНО «Содружество народов Евразии» и НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ.

Открывая работу симпозиума, вице-губернатор – зам. председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин посетовал, что в трудные времена экономического кризиса 1990-х годов Россия и Казахстан резко сократили социально-гуманитарное сотрудничество в погоне за материальным. Но теперь, по мере укрепления наших стран, выхода интеграции между ними на новый уровень в рамках создания ЕАЭС встает задача активизации двусторонних связей и в сферах культуры, науки, образования.

В качестве положительных примеров такого сотрудничества участники симпозиума отметили ежегодные выставки пуховых платков Оренбургского областного музея изобразительных искусств в Актюбинском областном музее с 1998 г., регулярные обменные гастроли Оренбургского областного театра кукол и Актюбинского театра кукол «Алакай» с 2002 г., встречи писателей Оренбургской и Западно-Казахстанской областей в рамках Шолоховских дней с 2006 г. и Корсуновских литературных чтений с 2009 г.

В сфере образования оренбургские и казахстанские вузы практикуют обмен преподавателями, стажировки, совместные программы повышения квалификации, организацию научных мероприятий. В силу территориальной близости и высокого научно-образовательного потенциала Оренбургская область привлекла в свои учебные заведения более 1500 граждан Казахстана, из которых 795 человек обучаются в крупнейшем вузе региона – ОГУ.

И, конечно, сразу после Дня памяти и скорби 22 июня участники симпозиума не могли не отметить, что важной основой общего культурного пространства России и Казахстана остается память о героях Великой Отечественной войны, которых равно чтят в обеих странах. После вероломного нападения фашистской Германии на СССР из Оренбуржья ушли на фронт более 17 тыс. казахов, из них около 8 тыс. погибли в боях за свободу и независимость наших народов. Оренбургские казахи приняли участие во всех крупнейших операциях и сражениях Великой Отечественной войны. За мужество, героизм и самопожертвование они были отмечены 1 Звездой Героя Советского Союза, 36 высшими орденами боевого Красного Знамени и другими многочисленными наградами.

Общее прошлое, тесное сотрудничество в настоящем и совместные планы на будущее служат залогом сохранения дружбы России и Казахстана и продолжения взаимообогащающего межкультурного диалога их народов.

С уважением,

доктор исторических наук, профессор

Амелин В. В.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий