Молодежный форум ПФО «iВолга-2015» проснулся в 4 часа утра, чтобы почтить память солдат, вставших на защиту Родины 74 года назад. 22 июня - в День памяти и скорби, гости и участники Молодежного форума «iВолга-2015» поднялись в 4 часа утра. Перед рассветом они проследовали торжественным шествием к Волге, где возложили на воду венки из живых цветов в знак вечной памяти и скорби, уважения к памяти воинов, сражавшихся за свободу  и независимость нашей Родины.

В поддержку всероссийской акции «Бессмертный полк» участники Форума несли в руках плакаты с фотографиями своих героических дедов и прадедов - участников сражений Великой Отечественной войны, начавшейся ровно 74 года назад. У причала колонну ожидал бронекатер «БК-13», впервые спущенный на воду весной 1942 года. Боевая биография катера и его доблестного экипажа включает участие в обороне Сталинграда, боях на Западном Буге и Припяти, в сражениях наступательной Берлинской операции. К 50-летию Великой Победы бронекатер «БК-13» был установлен на набережной Волгограда как памятник героям-морякам Волжской флотилии.

Именно с борта этого бронекатера участники Форума опустили на воду венки из живых цветов, выпустили в небо белых бумажных журавлей. Отметим, что с высоты птичьего полета это уникальное действо было снято с квадрокоптера участником оренбургской делегации Павлом Ильясовым.

В течение дня на Фестивальной поляне Мастрюковских озер члены оренбургской делегации станут очевидцами и участниками реконструкции завершающей битвы Великой Отечественной войны, телемоста с Мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой», ток-шоу «Поколение героев», военно-спортивной игры «Вектор мужества». Вечером гость фестиваля - Бугурусланский драматический театр им. Н.В. Гоголя -представит на сцене форума постановку «Бугуруслан – город надежды», посвященную Великой Отечественной войне.

Справочно:

С 17 по 27 июня на Мастрюковских озерах Самарской области проходит Молодёжный Форум Приволжского Федерального округа «iВолга-2015».

Мероприятие реализуется третий год по поручению Президента РФ Владимира Путина и под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Форум является крупнейшим ежегодным событием в сфере молодежной политики Приволжского федерального округа и проводится в целях формирования условий для самореализации талантливой молодежи и поддержки в продвижении инновационных идей.

В Форуме принимают участие более двух тысяч молодых людей из всех регионов ПФО из Китая, Швейцарии, Бразилии и Португалии.

Делегация Оренбургской области традиционно является одной из самых многочисленных на Форуме и включает в себя около 200 человек из Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана, Соль-Илецка, Кувандыка и других муниципальных образований области. Руководитель делегации - заместитель директора департамента молодежной политики Виталий Чаловский.

Идеи участников оценивают профессиональные эксперты всероссийского уровня. Лучшие проекты получат поддержку в виде грантов на их реализацию. Общий грантовый фонд в 2015 году составил 11 миллионов рублей.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий