В начале осени 2012 года В., подыскал поставщиков наркотических средств, способных бесперебойно поставлять ему крупные партии наркотиков, вступил с ними в сговор, в результате чего получил возможность бесперебойного обеспечения организованной группы наркотическими средствами. Примерно в то же время он вовлек в состав организованной группы свою супругу, знакомого и его жену.  Позже в состав ОПГ были вовлечены еще несколько лиц цыганской народности.

Являясь единоличным лидером, В. планировал преступления,  обеспечивал организованную группу наркотическими средствами,  распределял роли между её участниками, осуществлял контроль над исполнением своих требований, подыскивал новых членов организованной группы. Распределением прибыли, полученной от наркосбыта, также занимался он. Помимо этого В. самостоятельно занимался сбытом наркотических средств на территории Оренбургской области и их транзитом в другие регионы России. Не смотря на предпринимаемые меры конспирации, избежать разоблачения не удалось.

Объектами оперативной заинтересованности Управления ФСКН России по Оренбургской области оказались члены нескольких цыганских семей. Комплексная разработка фигурантов проводилась более полугода. В спецоперации, проходившей одновременно по нескольким адресам Бугуруслана, участвовали более 80 сотрудников Бугурусланского межрайонного отдела, областного аппарата Управления, а также Сорочинского и Бузулукского межрайонных отделов. 

Штурм домов активных участников преступной группы проводился одновременно. Все подозреваемые были задержаны. В ходе проведённых обысков было изъято более 2 килограммов героина,  6 килограммов гашиша центрально-азиатского происхождения, 2 единицы огнестрельного оружия и около 2 кг золотых изделий. 

В отношении 7 участников ОПГ в настоящее время дело находится на рассмотрении в суде.

Уголовное дело в отношении В. было выделено в отдельное производство, поскольку по ходатайству обвиняемого с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Бугурусланским районным судом назначено окончательное наказание в 13 лет 6 месяцев виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако, с приговором В. Не согласился и подал апелляционную жалобу в областной суд.

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу гр.В. на приговор Бугурусланского районного суда, оставила приговор без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также