С 1 по 12 июня 2015 года в Саратове состоялась финальная часть Второй спартакиады пенсионеров России, посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Уникальное мероприятие для спортсменов-любителей пожилого возраста, аналогов которому нет в мире. В отборочных соревнованиях, проходивших с февраля по май, приняли участие более 20 000 женщин 55 лет и старше и  мужчин 60-ти лет и старше по всей России – от Амурской области до Калининграда, от Ненецкого автономного округа до Дагестана. Финал в Саратове стал рекордным по числу участников: в город на Волге приехали команды из 59 российских регионов и 6 стран (Беларуси, Германии, Киргизии, Сербии, Словении и Финляндии) – в общей сложности более 500 атлетов.

Российские пенсионеры померились силами в шести дисциплинах: плавании на 50 м, шахматах, пулевой стрельбе, настольном теннисе, комбинированной эстафете и беге (400 м – мужчины, 200 м - женщины). Вне официального зачета команды играли в домино,  состоялся товарищеский матч между сборными ветеранов Саратова и пенсионеров из числа участников спартакиады. Кроме этого, впервые в России прошла показательная сдача нормативов ГТО в старшей возрастной группе.

Для участия в соревнованиях не имел значения спортивный стаж, профессия  - среди участников были инженеры, врачи, учителя, пожарные, механики, музыканты, юристы, кадровые военные и многие другие. Главный критерий – регулярные занятия спортом и соответствующая физическая форма, чтобы человек мог участвовать в соревнованиях.

В финале регионы представляли команды из 8 человек (мужчины и женщины). Честь Оренбургской области защищали ветераны спорта из Оренбурга. В официальном зачете наша команда заняла 12 место из 59 регионов страны. Лучшие результаты продемонстрировали в пулевой стрельбе Ирина Рысина, ставшая пятой,  в легкой атлетике - Георгий Малышев, показавший восьмое время. В неофициальном зачете в состязаниях в домино команда Оренбургской области заняла первое место.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий