Лучшие медработники получат премию «Достоинство и милосердие»

На праздничные мероприятия, посвященные Дню медицинского работника, в Оренбург приедут около 700 представителей здравоохранения из городов и районов области. С профессиональным праздником медицинских работников Оренбуржья поздравят представители государственных органов  исполнительной и законодательной власти,  общественных организаций.

Ключевым моментом праздника станет чествование лауреатов ежегодной  Губернаторской премии «Достоинство и милосердие» по итогам 2014 года. Традиционно награждение проводится в различных номинациях. Премия становится заслуженной наградой для лучших представителей областного здравоохранения – тех, кто преданно служит медицине, внес весомый вклад в сбережение здоровья оренбуржцев, завоевал уважение коллег и пациентов.

Вручение медицинским работникам федеральных, областных, ведомственных и муниципальных наград состоится 18 июня в 14:00 в областном драматическом театре им. М.Горького.

Впервые в профессиональный праздник медиков состоится награждение победителей ежегодного областного творческого конкурса регионального минздрава «Здравоохранение и СМИ».

В этот же день, в 16:00 в ДКиС «Газовик» пройдет торжественная церемония вручения Губернаторской премии «Достоинство и милосердие».

Вниманию СМИ:

В 15:45 - подход официальных лиц к прессе.

Начиная с 15:20,  в фойе можно записать интервью с лауреатами.

Пресс-служба минздрава области тел: 77-84-62, 22-03-46.

Для справки:

В областной системе здравоохранения трудятся более 8 тысяч врачей и 22,5 тысячи средних медицинских работников.

Действия правительства области направлены на повышение эффективности регионального здравоохранения и полностью соответствуют федеральному курсу преобразований в медицине.

В числе приоритетов областного здравоохранения – качество и доступность медицинских услуг, охрана материнства и детства, профилактическая работа, развитие современных технологий, кадровые вопросы, укрепление сельского здравоохранения, развитие материально-технической базы лечебных учреждений. Главная задача – сохранение жизни оренбуржцев.

Расходы на финансирование отрасли ежегодно растут. В консолидированном бюджете области доля расходов на здравоохранение выросла до 35 процентов. Утвержденная стоимость Территориальной программы госгарантий на текущий год составляет почти 26 млрд. рублей, что на 3,2 млрд. рублей больше в сравнении  с предыдущим годом. 

Текущий год объявлен Президентом России Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями как основной причиной смертности во всем мире. В области действуют региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы и 15 сосудистых отделений, наделенных межмуниципальными функциями, причем большинство из них – в сельской местности. Сегодня в специализированных сосудистых отделениях получают стационарное лечение более 90 процентов пациентов с инфарктами и инсультами. В марте текущего года начала работу вторая в области рентгеноперационная в больнице им. Пирогова, и в настоящее время рентгенхирургическая помощь при инфарктах оказывается в круглосуточном режиме, без выходных. В результате в этом году более чем третьей части пациентов с инфарктами выполнено стентирование коронарных артерий – 275 чрезкожных коронарных вмешательств. Ведется работа по организации еще одного регионального сосудистого центра на базе горбольницы №4 города Орска, для жителей восточного Оренбуржья.    

На особом контроле – охрана материнства и детства. Организованы межрайонные перинатальные центры в Орске и Бузулуке. В рамках федеральной программы ведется строительство современного областного перинатального центра. Накапливается опыт по  выхаживанию маловесных детей, родившихся раньше срока.  Детские хирурги все активнее продвигаются в оказании необходимой хирургической помощи самым маленьким оренбуржцам с первых дней жизни.

В прошлом году 11 тысяч оренбуржцев получили высокотехнологичную медицинскую помощь в клиниках Оренбуржья и федеральных центрах. В этом году планируется увеличить эту цифру до 13 тысяч. С начала года лечение с применением передовых технологий уже получили более 6 тысяч оренбуржцев, причем 4,5 тысячи пациентов – в клиниках области. Перечень возможностей по оказанию высокотехнологичной помощи в местных клиниках постоянно пополняется. Благодаря приобретенному оборудованию внедрены новые виды вмешательств на позвоночнике, освоены микрохирургические операции на кисти. Возобновлена трансплантация родственной почки и освоена кадаверная пересадка, в соответствии с мировой практикой.

Получает развитие медицинская реабилитация, а также достаточно новое направление – паллиативная медицина. В прошлом году открыто паллиативное отделение на 30 коек в больнице им. Пирогова, в этом году введен в эксплуатацию паллиативный корпус в областном госпитале ветеранов на 30 коек. Следующим шагом станет развитие паллиативной медицины в Орске. За 2014 год в паллиативном отделении больницы им.Пирогова пролечено более 500 человек, с начала текущего года – 326 пациентов. В новом отделении госпиталя получил лечение 151 пациент.

Важное внимание уделяется профилактической работе. На это направлены мероприятия диспансеризации населения, регионального проекта «Оренбуржцам – здоровое сердце», а также выездная работа специалистов областного центра медицинской профилактики, онкологической, противотуберкулезной служб. 

Благодаря эффективной работе областной службы крови, лечебные учреждения полноценно обеспечены качественной и безопасной кровью и ее компонентами. В прошлом году в областной клинической станции переливания крови и ее  филиалах в Орске и Бузулуке проведено 30,9 тысячи донаций крови и ее компонентов.

Сеть государственных аптек (227 государственных и муниципальных аптечных учреждений составляют 26 процентов от общего числа аптечных организаций в области) позволяет выполнять социальные функции по обеспечению лечебного процесса льготных категорий граждан. Только в прошлом году открыто 33 государственных аптеки и аптечных пункта. В 2015 году открыто 6 государственных аптечных учреждений, планируется еще 4. На льготное лекарственное обеспечение граждан при амбулаторном лечении выделяются средства как федерального, так и областного бюджетов. На 2015 год запланировано финансирование в объеме 2 млрд. 675 млн. рублей (1,7 млрд. рублей – из федерального бюджета, 960 млн. рублей – из областного бюджета).

Службой мобильных ФАПов охвачены жители сел, где по объективным причинам не имеется фельдшерско-акушерского пункта либо отсутствует медицинский работник. Новой мобильной службой осмотрено более 43 тысяч человек, из них 7,5 тысячи детей, 366 беременных женщин, 4,2 тысячи маломобильных пациентов, госпитализировано 166 человек; доставляются необходимые лекарства.

Укрепить кадровый потенциал сельского здравоохранения помогает проект «Земский доктор». В селах области трудятся 342 земских врача. В этом году начата работа по привлечению и закреплению в селах средних медработников – выпускников медицинских колледжей, вернувшихся в свой родной район. Речь идет об укомплектовании сельских районов, где потребность в кадрах особенно велика. Молодым специалистам будут выплачиваться компенсационные выплаты в размере 300 тысяч рублей из средств областного бюджета.  Уже вошли в проект более 20 человек. 

Каждое из направлений, будь то диспансеризация, профилактическая работа, развитие современных технологий, обеспечение льготников необходимыми лекарствами,  - вносит свой вклад в важное дело – сохранение и укрепление здоровья оренбуржцев, увеличение продолжительности жизни, повышения ее качества.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий