Во второй половине дня полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич вместе с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом посетили уникальный культурный комплекс «Национальная деревня» - своеобразный музей под открытым небом, где представлены колорит и традиции многонационального Оренбуржья. На территории комплекса располагаются 10 национальных подворий, каждое из которых отражает быт и культуру народов.

В казахском подворье «Национальной деревни» состоялась презентация опыта работы органов государственной власти и институтов гражданского общества по гармонизации межнациональных отношений в Оренбургской области.

Презентацию провел вице-губернатор – заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин. Он отметил, что Оренбуржье исторически формировалось как регион многонациональный и поликонфессиональный. Результаты Всероссийской переписи населения 2010 года свидетельствует об увеличении этнических общностей с 119 до 126. Такое изменение обусловлено процессами во внешней миграции населения, сменой этнического самосознания под влиянием смешанных браков и различий в естественном воспроизводстве разных национальностей.

- Состав населения области диктует необходимость того, чтобы одним из приоритетов в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления являлась деятельность, направленная на гармонизацию сферы межнациональных и этноконфессиональных отношений, удовлетворение этнокультурных потребностей жителей области, предупреждение межнациональных конфликтов, - сказал вице-губернатор. Дмитрий Кулагин подчеркнул, что в Оренбургской области проводится большая работа по реализации указа Президента страны об обеспечении межнационального согласия, Стратегии государственной национальной политики и постановлений Правительства, главная цель которых – регулирование межнациональных отношений.

Разработаны и утверждены региональные нормативные акты, регулирующие вопросы проведения национальной политики, в частности, утверждена Стратегия государственной национальной политики в Оренбургской области на период до 2025 года, действует подпрограмма «Гармонизация межэтнических и межрелигиозных отношений в Оренбургской области».

Дмитрий Кулагин обратил внимание на то, что в области создана необходимая основа для конструктивного межнационального и межконфессионального диалога. Действуют 129 национально-культурных общественных объединений, представляющих 22 этнические общности. Из них 58 национальных центров официально зарегистрированы в органах юстиции. Также в области действует 409 зарегистрированных религиозных организаций, представляющих 18 конфессий.

Выстроена система взаимодействия с национально-культурными центрами и религиозными объединениями. Созданы и действуют Совет по делам национальностей при губернаторе Оренбургской области и Совет при губернаторе Оренбургской области по взаимодействию с религиозными объединениями. В составе Общественной палаты Оренбургской области создан и ведет активную работу комитет по межнациональным, религиозным отношениям и вопросам миграции.

При всех главах муниципальных образований области созданы общественно-политические советы, в состав которых входят и представители национально-культурных общественных объединений, а также религиозных организаций.

- Это дает возможность выстраивать конструктивный диалог между органами государственной власти, местного самоуправления и институтами гражданского общества, - сказал Дмитрий Кулагин.

Он подчеркнул, что большое внимание в Оренбуржье уделяется поддержке и развитию национальных культур. В клубной сети области работают 480 национальных творческих коллективов различной жанровой направленности, в которых занимаются более 4,5 тысяч человек. Звание «Народный» носят 53 национальных творческих коллектива.

Говоря о сохранении и развитии родных языков, вице-губернатор отметил, что в Оренбуржье функционирует 97 школ, где родной (не русский) язык изучают более 4 тысяч учеников. В 13 дошкольных образовательных организациях изучают родной язык 720 воспитанников. При финансовой поддержке областного правительства издаются национальные газеты: «Яна Вакыт» (татарская), «Айкап» (казахская), «Караван-Сарай» (башкирская), на телеканале «Домашний» выходит программа «Вместе», на ГТРК «Оренбург» - цикл передач «Национальная деревня», программы «Дорогой мира и добра», «Венок дружбы» и «Оренбуржье многонациональное», пропагандирующих этнические культуры народов Оренбуржья.

В рамках программ реализации национальной политики осуществляется ежегодный мониторинг состояния межнациональных отношений, и результаты социологического исследования подтверждают, что межэтнические и межконфессиональные отношения в Оренбургской области сохраняют свою стабильность.

- В Оренбургской области выстроена целостная система национальной политики, отвечающая этнокультурным запросам жителей области. Совместная деятельность органов власти, местного самоуправления, национально-культурных общественных объединений, способствует сохранению этнополитической стабильности в регионе. Но работа в этом направлении требует постоянного внимания и активной позиции как со стороны региональной власти, так и со стороны муниципалитетов и институтов гражданского общества, - резюмировал Дмитрий Кулагин.

Завтра участники презентации и почетные гости примут участие в VI Всероссийском сельском Сабантуе, который пройдет в Татарской Каргале. На праздник прибудут делегации из разных регионов России. Самыми главными и зрелищными событиями Сабантуя станут традиционные спортивные мероприятия – борьба курэш и скачки.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий