Женщина за «снятие порчи» отдала мошенникам все свои сбережения

В дежурную часть отдела полиции №1 межмуниципального отдела МВД России «Бугурусланский» (дислокация с.Асекеево) обратилась 87-летняя местная жительница с заявлением о том, что у нее были похищены денежные средства в сумме 35000 рублей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе расследования полицейскими было установлено, что под предлогом продажи косметики в дом к пенсионерке вошли две неизвестные женщины. Приобретать какой-либо товар хозяйка отказалась, тогда незнакомки предложили ей другие услуги - погадать, снять порчу, «заговорить» деньги, чтобы та могла прикладывать их к больной спине. Доверчивая пенсионерка отдала свои сбережения незнакомкам. Проведя несколько манипуляций над деньгами и завернув их в платок, отдали женщине обратно. После ухода гостей, женщина обнаружила в платке только обрывки газеты. Осознав, что стала жертвой мошенников, обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий злоумышленниц задержали на следующий день. Ими оказались жительницы г.Бугуруслана и Бугурусланского района 1972 и 1980 года рождения, одна из которых ранее судима. Часть похищенных денег изъяли.

В настоящее время по факту мошенничества проводится проверка, следственным отделом возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Санкции данной статьи предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции убедительно просят не впускать в дом незнакомых людей, пытающихся проникнуть в жилище под самыми разными предлогами – попить воды, предложить на продажу различные вещи или продукты, оставить на хранение сумки и прочее. Никогда не передавайте незнакомым людям свои денежные средства.

Также не стоит впускать в дом без проверки подозрительных лиц, представляющихся сотрудниками различных социальных служб, коммунальных служб, банковских учреждений. Требуйте у них соответствующие документы, удостоверяющие личность. Выясните фамилию начальника организации, номер его служебного телефона, уточните данные пришедшего сотрудника. Позвоните в эту организацию и уточните, направляли ли они к вам специалиста.

Сообщайте в полицию обо всех подозрительных людях, звонящих в двери соседей. Осторожность, пусть даже кажущаяся излишней, поможет в дальнейшем избежать совершения преступлений.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий