Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Егору Лопатину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Южному административному округу г.Оренбург следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Следствием и судом установлено, что Лопатин, устойчиво придерживающийся экстремистских позиций,  в период с сентября по октябрь 2013 года  находясь у себя дома в городе Оренбурге,  разместил на созданной им странице  аудиозаписи группы «Коловрат» со следующими названиями: «Расовая верность» и другие, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижающие честь и достоинство человека и социальной группы, направленных на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; унижение национального достоинства; пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их национальной и языковой принадлежности.

Тексты музыкальных песен музыкальной группы «Коловрат»16.02.2012 Коминтерновским районным судом г. Воронежа, вступившем в законную силу 02.05.2012 признаны экстремистскими материалами, содержащими деятельность по организации, подготовке и совершению действий, направленных на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; унижение национального достоинства; пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их национальной и языковой принадлежности.

Подсудимый признал свою вину полностью. 

Приговором суда Лопатину назначено наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор не вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий