Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении полицейских

После убийства второго валютчика-нелегала прокуратура г. Оренбурга настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении полицейских, не принявших исчерпывающих мер в целях пресечения незаконных валютных операций. Прокурор г. Оренбурга внес представление  в адрес врио начальника полиции УМВД России по Оренбургской области, в котором указал на ненадлежащее исполнение должностных обязанностей сотрудниками МУ МВД «Оренбургское». Поводом для этого послужили результаты проверки после очередного убийства валютчика-нелегала, осуществлявшего незаконные валютные операции возле торгового дома «Восход» в г. Оренбурге.

В январе 2015 года после аналогичной прокурорской проверки в связи с убийством другого нелегального предпринимателя в адрес начальника МУ МВД «Оренбургское» также вносилось представление. Его рассмотрение завершилось строгим дисциплинарным взысканием для нескольких сотрудников данного полицейского подразделения.

Однако достаточные меры к пресечению и профилактике незаконной деятельности в сфере валютных операций полицейскими не были приняты. Об этом свидетельствует тот факт, что в минувшую среду обнаружен труп еще одного валютчика, который исчез от торгового дома «Восход» при аналогичных первому случаю обстоятельствах – на неизвестном автомобиле, с крупной суммой денег. Его труп с признаками насильственной смерти был обнаружен за пределами областного центра.

По мнению прокуратуры, злоумышленники пользуются тем, что полицейские на данном административном участке работают неактивно. Весь потенциал технических и оперативных средств в целях пресечения противоправной деятельности в сфере валютных операций ими не реализуется. В итоге бездействие сотрудников полиции способствует дальнейшему совершению административных правонарушений и преступлений.

В представлении руководству регионального управления МВД прокурор указал на некачественную работу отдела полиции № 2 и отсутствие ведомственного контроля за его работой со стороны МУ МВД «Оренбургское». В данном акте прокурорского реагирования поставлен вопрос о наказании сотрудников обоих полицейских подразделений.

Кроме того, прокурор, усмотрев в действиях стражей порядка признаки состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность), предложил СУ СК России по Оренбургской области решить вопрос о возможном уголовном преследовании виновных лиц.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий