Оренбургский госуниверситет традиционно принимает участие в праздновании Дней славянской письменности и культуры, в этом году -  и за рубежом. В селе Ташла Тюльганского района  заведующий кафедрой русской филологии и методики преподавания русского языка Юлиана Пыхтина выступила с докладом на выездном пленарном заседании XI Всероссийской научно-практической конференции «Славяне в этнокультурном пространстве Южно-Уральского региона», организованной Правительством Оренбургской области совместно с НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ. Студенты и магистранты кафедры во главе с профессором Ириной Просвиркиной обсудили актуальные проблемы славяноведения на секции «Русский язык и литература в аспекте языковой картины мира».

Кроме того, на кафедре прошел традиционный кинолекторий и была проведена экскурсия в отдел редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ.

А 23 мая делегация оренбургских ученых и педагогов, историков и филологов ОГУ приняла участие в круглом столе «Славяне в этнокультурном пространстве Урало-Казахстанского региона», который прошел в Актобе Республики Казахстан в рамках широкомасштабных праздничных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана.

Сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ, кандидат исторических наук Денис Денисов, используя уникальные архивные документы, рассказал казахстанцам об  истории православной общины дореволюционного Актюбинска, который с момента своего основания в 1869 году входил в Оренбургскую епархию Русской Православной Церкви. Она имела в городе 2 храма: во имя Святого князя Александра Невского и Святого князя Владимира; 2 часовни, 3 церковно-приходских школы, миссионерский стан со школой-интернатом для казахских и русских мальчиков, первую в городе библиотеку. Доценты кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ Наталья Дмитриева и Ольга Пороль поделились с коллегами научными изысканиями об особенностях славянских языков и русской литературы.

Научный обмен стал практическим результатом реализации Меморандума о сотрудничестве, подписанного в марте текущего года Ассамблеей народов Оренбургской области и Ассамблеей народа Казахстана Актюбинской области. Соорганизаторами форума выступили НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского госуниверситета и АНО «Содружество народов Евразии», которые ставят своими целями изучение народов и религий региона, развитие двусторонних культурных связей между Россией и Казахстаном.

Оренбургская делегация посетила с экскурсией музей Ассамблеи народа Казахстана Актюбинской области, где собраны предметы одежды, труда и быта 19 самых многочисленных народов региона. В Актюбинской области, помимо восточных славян (русских, украинцев, белорусов), отдельными поселками традиционно проживают болгары и чехи, что придает многонациональному региону неповторимое своеобразие.

В заключение праздничных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, в актовом зале здания региональной Ассамблеи народа Казахстана состоялся концерт самодеятельных народных коллективов: хора «Русская песня», инструментального

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий